»Пресс-Центр / Новости / В Дагестане завершился Международный фестиваль «Горцы»
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=25987

Автор: , Отправлено: 2020-08-18 14:08.

13 августа состоялся гала-концерт закрытие Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы».

Фестиваль проводится в рамках национального проекта «Культура», года Памяти и славы. Проект организован министерством культуры РФ, министерством культуры РД, Государственным Российским Домом народного творчества имени В.Д.Поленова, Республиканским Домом народного творчества, Комитетом нематериального культурного наследия при Дагестанском отделении Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Фестиваль проходит при поддержке  «ООО АртМаксимум», ОАО «Денеб».

Самые яркие, запоминающиеся выступления творческих коллективов были показаны со сцены на берегу Каспийского моря.

В этом году для участия в фестивале съехались творческие коллективы из 10 регионов нашей родины: коллективы из республик Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Марий Эл, Северная Осетия-Алания, Чеченской республики, Ставропольского края, Пермского края, Астраханской, Ростовской, Ярославской областей.

10 фольклорных коллективов из стран ближнего и дальнего зарубежья, регионов России приняли участие в фестивале «Горцы» дистанционно, из Азербайджана, Индии, Ирана, Италии, Мексики, Словакии, Сербии, а также из Владимирской области, Псковской области и Кабардино-Балкарской Республики.

Гала- концерт открыла замминистра культуры РД – директор Республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова. Она поприветствовала всех участников фестиваля: «В этом году фестиваль прошел в новом, непривычном для нас, формате. Пандемия коронавируса в мире внесла свои коррективы в нашу жизнь,  изменила привычный уклад жизни. Но всеобщее испытание научило ценить силу духа, наши морально-этические, культурные традиции. Сегодня нас объединили фольклорные традиции. Все это очень важно для взаимодействия, понимания людей, для укрепления дружбы и мира. Огромное вам спасибо. Коллективы, действительно, были достойные, сильные. Мы вам очень благодарны за то, что вы помогаете держать высокую планку фестиваля. Спасибо, что вы были вместе с нами как одна семья».

На этом фестивале проходившем с 7 по 15 августа, достойно представили Ставропольский край делегация  Ипатовского городского округа из посёлка Советское Руно. Ансамбль казачьей песни «Веселы привалы» руководитель Решетняк Александр, выступили более 10 раз на проводимых в рамках фестиваля «Горцы»,  других фестивальных программах, «Фестивальные открытки», «Терская слобода», «Песни Терека», обрядовое фольклорное представление «Кавказская свадьба», «Поэзия народного костюма», а так же VIII межрегиональный фестиваль народного творчества столиц СКФО организованный мэрией города Махачкалы «Кавказ – единая семья».  Театр ростовых кукол «Гулливер» руководитель Решетняк Ольга, показали казачью сказку «Лихо». Так же в рамках фестиваля, проходили  выставки мастеров народных промыслов и ремесел «Дагестан мастеровой». 15 мастеров народных художественных промыслов из регионов России и 11 мастеров, представляющих старинные народные промыслы Республики Дагестан, Калужской, Самарской, Астраханской областей, показали свое уникальное искусство и умельцы из Ставропольского края Миляева Ольга и Фомина Татьяна.

На дискуссионной площадке Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы» 12 августа прошел круглый стол: «Международное культурное сотрудничество как средство сохранения традиционной культуры, межнационального согласия и развития этнокультурного туристического кластера», организованный Государственным Российским домом народного творчества им. В.Д. Поленова, Министерством культуры Республики Дагестан, Республиканским Домом народного творчества, ООО «Арт Максимум» в рамках Регионального проекта «Творческие люди» Национального проекта «Культура».
В круглом столе приняли участие: деятели культуры и искусства, представители Министерства культуры РД, ученые ДНЦ РАН, Русского географического общества, руководители творческих коллективов, официальные гости Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы». Обсудив перспективы развития международного сотрудничества в сфере сохранения и развития этнокультуры, а также межнационального мира отметили, что, несмотря на ограничительные меры, вызванные коронавирусной инфекцией, и  сложную эпидемиологическую обстановку во всем мире, организаторы реализовывают Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы» 2020 года в новом формате. Это дает надежду, что традиция проведения столь резонансного и значимого проекта не прервется и впредь. Дагестанский фестиваль выполнил важную задачу - он является престижным культурным полем для показа достижений в различных сферах народной культуры и артистического и художественного взаимообмена.

Все участники помимо положительных эмоций,  дружеского общения и новых знакомств, в награду за участие в фестивале, получили от организаторов Дипломы и ценные подарки.
Методист

СДК п. Советское Руно

Иванкова Н.Н.