»Пресс-Центр / Новости / На Ставрополье открылся Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=26452

Автор: , Отправлено: 2020-09-11 13:17.

На базе Государственного агротехнического колледжа села Московское Изобильненского городского округа состоялось торжественное открытие Центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Проект реализован в рамках Всероссийской программы, направленной на снижение числа дорожных аварий с участием детей и подростков, а также регионального проекта «Безопасность дорожного движения».

На базе Центра будет проводиться обучение детей, начиная с 5 лет, а также родителей и педагогов правилам дорожного движения и безопасному поведению в транспортной среде. Программа включает в себя теорию, практику и игровые форматы. Для трех возрастных категорий детей и подростков используются отдельные модули, учитывающие особенности целевой аудитории. В разработке методологии принимали участие ведущие эксперты страны в области безопасности дорожного движения, медицины, психологии и педагогики.

Демонстрационная экспозиция Центра воссоздает элементы городской среды, что позволяет проводить интерактивные мероприятия с моделированием различных ситуаций на дороге. Комплекс оборудования предназначен для обучения поведению на дороге в условиях максимально приближенных к реальным. Дети вовлекаются в процесс осознания опасности и учатся принимать правильное решение.

Также при Центре появилась мобильная «Лаборатория безопасности». Это специализированный ярко-желтый автобус, который будет выезжать в населенные пункты, в том числе отдаленные, чтобы проводить уроки по безопасному поведению на дороге.

Управление по информполитике

Правительства СК