»Пресс-Центр / Новости / Представитель ногайской общины Ставрополья раскрывает секрет выращивания самых сладких арбузов и дынь
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=26864

Автор: , Отправлено: 2020-10-05 08:24.

На состоявшемся в сентябре «АгроБатле -2020» на бахче Пономаревых в Грачевском районе в номинации «Самая сладкая дыня» победила продукция КФХ Айдамира Абдулгазиева из Степновского района.

Сам он из села Иргаклы, успешный фермер, занимается бахчеводством - выращивает дыни и арбузы. В этом сезоне взял в аренду 5 га поливных и 10 га неорошаемых земель. Урожай получился 25-30 тонн с гектара. Качество его «ногайских» арбузов и дынь говорит само за себя – они второй год подряд завоевывают первые места на фестивале.

Признание российского сообщества ведущих бахчеводов для ногайского фермера дорогого стоит. В этом году свою продукцию на «Агробатле» представляли фермеры из Калмыкии и Мурманска, Оренбургской и Астраханской областей, Краснодарского и Алтайского краев, Донецкой народной республики и Республики Беларусь, но именно ставропольская дыня показалась жюри самой сладкой.

- Я считаю, что главный секрет сладких арбузов и дынь заключается в уходе и трудолюбии. Мы занимаемся бахчеводством два года, но на достигнутом не остановимся. Теперь появилась цель – побольше узнать о современных технологиях выращивания, новых сортах семян, познакомиться с опытными семеноводами. Это трудоемкая отрасль, поэтому потребуется упорство, чтобы идти до конца, - рассказал Айдамир Абдулгазиев.

Управление по информполитике

Правительства СК