»Пресс-Центр / Новости / Казаки готовят для пенсионеров проект по занимательному краеведению
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=27762

Автор: , Отправлено: 2020-11-26 14:44.

 

Активисты Центрального районного казачьего общества хотят приобщить пожилых людей Ставрополя к историко-культурному наследию и разнообразить их досуг.

Если проект «Занимательное краеведение для пенсионеров» получит поддержку, то уже в следующем году старшее поколение горожан и людей с ограниченными возможностями здоровья ждут краеведческие экскурсии по 10 тематическим маршрутам; туристические походы; квесты и квизы к праздничным датам; культурные походы выходного дня в музеи, художественные галереи, театры; а также и субботники в исторических местах Ставрополя и участие в съемках серии видеороликов «Променад с краеведом».

- На  первом этапе «Занимательное краеведение для пенсионеров» охватит 1500 пожилых горожан, а потенциальная аудитория - около 75 тысяч пенсионеров, проживающих в Ставрополе.  Участие в краеведческих, историко-культурных и туристических мероприятиях позволит поднять уровень социальной активности представителей «серебряного» возраста и расширить круг их общения, – рассказала руководитель проекта Яна Бокова.

По ее словам, к сотрудничеству удалось привлечь общественную организацию «Дети войны», библиотеку для слепых и слабовидящих им. Маяковского, Ставропольское окружное казачье общество.

На данный момент создатели «Занимательного краеведения для пенсионеров» подали заявку на конкурс Фонда президентских грантов. При наличии господдержки казаки планируют начать работу уже с 1 февраля следующего года. Проект рассчитан на 12 месяцев. 

 

Фото: информационное агентство «Казачье единство»

 

Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края