»Пресс-Центр / Новости / В районную Книгу Памяти на Ставрополье добавили почти 200 имен
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=27941

Автор: , Отправлено: 2020-12-07 08:40.

 

Сотрудники Нефтекумского историко-краеведческого музея много лет вели кропотливую работу над новой редакцией районной Книги Памяти. Презентация состоялась 3 декабря, в День неизвестного солдата. Исследователям удалось добавить почти двести новых имен и почти по каждому занесенному в Книгу Памяти ранее внести уточнения.

Например, установили дополнительные сведения об уроженце Ачикулака Иване Алфимове - ранее были известны только даты его рождения и смерти. Как выяснилось, земляк погиб в апреле 1945 года в бою на территории Германии и был посмертно представлен к званию Героя Советского Союза. В дальнейшем награду заменили на орден Красного Знамени. К сожалению, разыскать родных Ивана Алфимова не удалось.

- В основу обновленной Книги Памяти Нефтекумского городского округа положено издание 1995 года. Информацию собирали по крупицам, исследовали донесения боевых частей, именные списки погибших, сведения о безвозвратных потерях, данные интернет-ресурсов «Память народа» и ОБД «Мемориал». Нередко документы заполнялись в походных условиях, в перерывах между боями. Многие из них сильно повреждены, - рассказала Лилия Ольховская, директор Нефтекумского историко-краеведческого музея. - Нам удалось сделать многое, но уверены, что и нынешняя редакция - это не окончательный вариант. Дополнять и расширять список имен наших героев - дело будущих поколений.

 

Фото: администрация Нефтекумского городского округа