»Деятельность / Безопасность / ГО и ЧС / Меры безопасности на водных объектах в зимний период
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=27993

Автор: , Отправлено: 2020-12-08 16:33.

ПАМЯТКА

«Меры безопасности на водных объектах в зимний период»

 

С наступлением первых заморозков вода в водоемах покрывается льдом. С образованием льда люди выходят на водоемы по различным причинам. Но нельзя забывать о серьезной опасности, которую таят в себе замерзшие водоемы. Первый лед очень коварен. Он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребенка.

Поэтому для вашей безопасности и безопасности ваших детей в зимний период запрещается: выходить на лед; переправляться через водоемы; подходить близко к водоему в местах затора льда; кататься на льду.

Уважаемые родители убедительная просьба к вам: строго следите за своими детьми, не оставляйте детей без присмотра вблизи водоемов в любое время года. Проводите со своими детьми дополнительные беседы об опасности нахождения на льду. Напомните им, что гулять, играть, проверять толщину льда и даже стоять на нем категорически запрещено.

Если вы заметили возле воды детей - подойдите, объясните детям об опасности нахождения на льду, не будьте равнодушными! Вы можете предотвратить беду!

Если все же произошла трагическая случайность и вы или кто либо из ваших знакомых провалился под лед, то вспомните приемы оказания помощи терпящим бедствие на льду:

  • - при оказании помощи человеку, провалившемуся под лед, подходите к полынье очень осторожно, лучше подползти по-пластунски, из-за опасности самому попасть в беду;
  •  - за 3-4 метра протяните ему веревку, шест, доску, ветку, шарф или любое другое подручное средство;
  •  - осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны. Ползите в ту сторону, откуда пришли;
  •  - доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите мокрую одежду, энергично разотрите тело, напоите пострадавшего горячим чаем.

         Если вы провалились под лед:

  •  - не поддавайтесь панике;
  •  - не надо барахтаться и наваливаться всем телом на тонкую кромку льда, так как под тяжестью тела он будет обламываться;
  • - широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой в воду;
  • - обопритесь локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на лед;
  • - без резких движений отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли.

Помните! Соблюдение мер безопасности - это залог вашего здоровья, сохранности вашей собственной жизни и жизни ваших близких!

 

Телефоны служб экстренного реагирования -

«Единая дежурно-диспетчерская служба» Ипатовского городского округа Ставропольского края:

«112»; 8(86542) 2-17-05