»Округ / Организации / Прокурор разъясняет / Пресс-релизы прокуратуры района / Надзор за исполнением требований природоохранного законодательства
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=28486

Автор: , Отправлено: 2020-12-29 14:57.

Надзор за исполнением требований природоохранного законодательства

 

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований природоохранного законодательства, в ходе которой установлено, что на территории округа в 700 м юго-восточнее а. Малый Барханчак находится свалка твердых коммунальных отходов общей площадью 7,6 га в границах земельных участков сельскохозяйственного назначения и государственная собственность на которые не разграничена.

Указанная свалка является несанкционированной, сбор и хранение отходов не соответствует санитарным правилам и иным нормативным актам, ее расположение вблизи населенного пункта ставит под угрозу санитарно-эпидемиологическое благополучие неопределенного круга лиц и создает опасность причинения вреда окружающей среде.

По результатам проверки прокуратурой района с суд направлено административное исковое заявление о признании незаконным бездействия исполнительных органов местного самоуправления в части непринятия должных мер по ликвидации данной свалки, обязании ликвидировать свалку.

Кроме того, в отношении должностного лица управления по работе с территориями администрации Ипатовского городского округа в прокуратуре района возбуждено ело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления), которое направлено для рассмотрения в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района.

 

И.о. прокурора района

советник юстиции                                                                               А.В. Стрельников