Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-01-14 13:08

Сельское хозяйство занимает второе место в регионе по численности занятого населения

Агропромышленный комплекс Ставрополья увеличил свой кадровый потенциал в 2020 году за счет реализации ряда инвестиционных проектов. Только в минувшем году около тысячи человек получили новую хорошо оплачиваемую работу, сообщили в минсельхозе региона.

Губернатор края Владимир Владимиров сообщил на пресс-конференции 13 января, что инвестиционный приток в край превысил 200 млрд рублей. Существенную долю в этом объеме занимают инвестиции в АПК региона – 20%.

Так, ввод третьей очереди тепличного комплекса в Изобильненском горокруге способствовал трудоустройству 385 человек на места агрономов, овощеводов, технологов со средней зарплатой 35-40 тысяч рублей. Еще порядка 50 рабочих мест для технологов, заведующих складами, кладовщиков, упаковщиков, технических служащих создано в результате строительства плодохранилищ.

Инвестиции в животноводческие хозяйства создали в регионе еще 315 рабочих мест, средняя заработная плата работников на которых составляет порядка 40 тысяч рублей. С аналогичной зарплатой в Ставропольском крае за 2020 год трудоустроено более 200 комбайнеров, трактористов, машинистов.

Трудоустройству специалистов с зарплатой выше среднекраевой по отрасли помогает региональная госпрограмма «Развитие сельского хозяйства». АПК Ставрополья занимает второе место по численности занятого населения после торговли с долей 14,5%.  Средняя зарплата у работников сельского хозяйства составляет 33,5 тысяч рублей. 

«Несмотря на то, что в прошлом году на результатах деятельности отрасли отразились неблагоприятные погодные условия и пандемия, мы смогли не только сохранить существующие рабочие места, но и значительно увеличить кадровый потенциал региона», – отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Сергей Измалков.

Руководство края намерено сохранить тенденцию роста инвестиций в экономику Ставрополья. В работе находится ряд крупных проектов, в том числе в сфере АПК, реализация которых запланирована на текущий год. Это позволит и дальше создавать в сельском хозяйств края новые высокотехнологичные и высокопроизводительные рабочие места.

Фото: Минсельхоз СК

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика