»Округ / Организации / МИФНС №3 по СК / Налогоплательщиков проверят на применение касс
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=28858

Автор: , Отправлено: 2021-01-28 11:21.

Налоговая служба приступила к реализации нового отраслевого проекта в сфере общественного питания. Его основной целью является обеление сферы общественного питания. Сократив обороты теневого рынка общественного питания, налоговикам удастся повысить доходы бюджета и создать равные конкурентные условия ведения бизнеса.

С целью выведения рынка общественного питания из тени запланирован комплекс мероприятий, предусматривающих определение причин, способствующих сокрытию выручки, и выработаны механизмы противодействия. В дальнейшем будут проводиться контрольные мероприятия  в отношении недобросовестных участников рынка. Информационные ресурсы налоговой службы позволяют выявить налогоплательщиков, не фиксирующих выручку через кассовый аппарат в полном объеме. Но акцент в этой работе будет поставлен на профилактике нарушений. Из предстоящих проверок налоговики секрета не делают. Налогоплательщиков будут привлекать к диалогу, информируя о последствиях неприменения контрольно-кассовой техники.

Кроме того, органы власти в рамках осуществления проекта намерены обмениваться информацией о добросовестных налогоплательщиках и способствовать созданию благоприятных условий для ведения деятельности. Это касается разрешительных функций, в том числе связанных с заключением и продлением срока действия договоров, выдачей лицензий и разрешений, предоставлением в аренду недвижимого имущества, а также предоставления иных форм финансовой, имущественной, информационной и консультационной поддержки. В процесс будут вовлечены и общественные организации, представляющие интересы предпринимательского сообщества, с целью наибольшего информационного охвата.

В Ставропольском крае насчитывается более 2 тысяч объектов общественного питания, организованных как самостоятельный вид деятельности, так и совмещенный с иными, часть из которых, по имеющейся у налоговых органов информации, не имели зарегистрированной контрольно-кассовой техники. Организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги общественного питания, должны применять кассы. Исключением являются лишь индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников. Эта категория должна будет выдавать чеки с 1 июля 2021 года. За нарушение предусмотрены штрафы: на должностных лиц в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения контрольно-кассовой техники, но не менее 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 3/4 до полной суммы расчета, но не менее 30 тысяч рублей. Повторное нарушение в случае, если сумма расчетов без применения касс составила, в том числе в совокупности, 1 млн рублей и более, влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Общественность может включиться в процесс контроля, для этого есть эффективный инструмент защиты своих прав – мобильное приложение «Проверка чека». По обращениям граждан также будут проводиться проверки деятельности. Поэтому организациям и предпринимателям, ведущим деятельность с нарушениями, стоит задуматься о последствиях.