»Деятельность / Социальное развитие / КДН / Право каждого ребенка
»Органы опеки
  http://ipatovo.org/page.php?id=2903

Автор: , Отправлено: 2013-09-24 09:04.

2013 год - год семьи и благополучия детей в Ставропольском крае.

Первого июня 2012 года Президент России Владимир Путин подписал Указ «О национальной стратегии действия в интересах защиты детей на 2012-2011 годы». Одним из ключевых принципов стратегии является «Реализация основополагающего права каждого ребёнка на жизнь и воспитание в семье». В современном обществе должны создаваться условия для формирования достойной жизненной перспективы для подрастающего поколения, его образования, воспитания и социализации, максимально возможной самореализации. Особенно важно создать условия для социально уязвимых групп детей, к которым относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

По состоянию на первое сен­тября на учёте в отделе образования администрации Ипатовского муници­пального района состоит 150 опека­емых, из них 47 детей переданы под опеку (попечительство) на основа­нии заявления родителей, 87 соци­альных сирот, 16 биологических. Де­сять детей находятся на воспитании у двух приёмных семей, 47 усынов­лено.

При принятии решения о пе­редаче ребёнка в замещаю­щую семью (усыновление, приём­ная семья, опека) задача органов опеки - не допустить его возвра­щения обратно в детский дом. Для этого каждая семья, принявшая на воспитание ребёнка-сироту, нуж­дается в качественном психолого-медико-социальном сопровождении. Отдел образования райадминистрации выдаёт направление кандида­там в замещающие семьи на психо­логические курсы, которые проходят в Апанасенковском, Петровском районах.

Одно из центральных направле­ний деятельности органов опеки и по­печительства - это работа по сопро­вождению детей в кровных семьях. Она строится в рамках межведом­ственного взаимодействия уполномоченных органов и служб. Профи­лактика социального неблагополучия очень актуальна, так как большин­ство выявлений детей, оставшихся без попечения родителей, зачастую происходит поздно. На этой стадии у ребят имеются многочисленные про­блемы в развитии, здоровье, образо­вании и воспитании. Нужно постро­ить деятельность так, чтобы шансы на сохранение кровных семей увели­чились, а в случае, когда это невоз­можно, необходимо успешно устро­ить детей в замещающие семьи, сократив пребывание в детдоме.

Специалисты в тесном контакте взаимодействуют с учреждениями образования, здравоохранения, со­циальной защиты населения, орга­нами опеки и попечительства других районов, органами правопорядка. Сегодня благодаря этому процеду­ра работы с кровными семьями чёт­ко отработана. Основной задачей является профилактика, направ­ленная на возращение родителей к нормальному образу жизни и из­менение отношения к ребёнку для обеспечения ему достойных усло­вий жизни, воспитания и развития. С целью контроля за содержанием и воспитанием детей в кровных се­мьях, оказания им разного вида по­мощи: социальной, психологической, юридической - в первой половине года было проведено 1350 консуль­таций, осуществлено 539 выездов. Семьи получают психологическую поддержку, содействие в вопросах трудоустройства, оформления необ­ходимых документов, пособий, реше­ния вопросов по устройству детей в образовательные учреждения (сади­ки, школы).

Дети, находящиеся в трудных условиях жизни, не получающие над­лежащего родительского попечения, воспитания и образования, говоря открыто - просто качественного обе­да и чистой одежды, - это самые не­защищённые наши граждане. И за­частую, привыкнув к определённым условиям жизни, не зная лучшей доли, они не могут, в силу возраста и других обстоятельств, обратиться за помощью. Поэтому на сегодняшний день важно формирование у жите­лей района ответственного отноше­ния к проблемам детей.

Работа с кровной семьёй, про­филактика неблагополучия в семьях, живущих в трудных условиях, край­не необходима. Дети должны жить с родителями - это их наиважнейшее право, а родители обязаны созда­вать условия для их благополучия.