»Пресс-Центр / Новости / На Кавказских Минеральных Водах прошел первый IT-марафон
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=29078

Автор: , Отправлено: 2021-02-09 14:26.

Он состоялся в Центре молодежного инновационного творчества «Луч» Железноводска и собрал более 50 ребят от 6 до 15 лет.

- Наша цель - создать эффективный инструмент для развития талантов в сфере цифровой экономики. И мы видим результаты - некоторые решения участников марафона уже сегодня могут быть востребованы в бизнесе, социальной сфере и госуправлении. Уверен, мы еще услышим об их влиянии на развитие всей российской IT-индустрии, - отметил руководитель Центра молодежного инновационного творчества «Луч» Алексей Лучников.

Юные программисты разбирались в тонкостях веб-дизайна, радиоэлектроники, информационной безопасности, проводили сборку и разборку электронных устройств, пробовали себя в роли разработчиков мобильных приложений и компьютерных игр, а также осваивали один из самых популярных языков программирования Python.

- Вопрос подготовки IT-специалистов, востребованных во всех отраслях экономики, особенно актуален. А соответствующие мероприятия как раз и создают площадки, где можно подготовить профессионалов в этой области. В будущем потребность в таких специалистах только вырастит, - подчеркнул министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.

Напомним, что сеть краевых центров молодежного инновационного творчества создана по инициативе Губернатора Владимира Владимирова и действует в рамках региональной госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Фото: министерство экономического развития СК (на использование есть разрешение родителей)

 

                                                                  Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края