»Деятельность / Социальное развитие / КДН / О дополнительных гарантиях защиты прав несовершеннолетних, признанных потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства
»О ходе выполнения Закона Ставропольского края от 11.11.2010 г. № 94-кз «О дополнительных гарантиях защиты прав несовершеннолетних, признанных потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства»
  http://ipatovo.org/page.php?id=2912

Автор: , Отправлено: 2013-10-02 11:38.

За текущий период 2013 г. в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Ипатовского муниципального района Ставропольского края поступило 9 информаций и постановлений о признании потерпевшими несовершеннолетних Ипатовского района: Ипатовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю- 2, отделением дознания Отдела МВД России по Ипатовскому району- 5, следственным отделением Отдела МВД России по Ипатовскому району-2.

В целях исполнения Закона Ставропольского края от 11.11.2010 г. № 94-кз «О дополнительных гарантиях защиты прав несовершеннолетних, признанных потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства» (далее- Закон СК № 94-кз) районной КДН и ЗП своевременно направлено 9 обращений Президенту Адвокатской палаты Ставропольского края на получение бесплатной юридической помощи несовершеннолетним, признанными потерпевшими, в рамках Закона СК № 94-кз (согласно поступившим заявлениям в районную КДН и ЗП от несовершеннолетних, законных представителей несовершеннолетних), оказана бесплатная помощь 9-м несовершеннолетним.

Направлено 3 обращения руководителю ГКУСО «Ипатовский социально- реабилитационный центр для несовершеннолетних «Причал» (согласно поступившим заявлениям в КДН и ЗП от несовершеннолетних, законных представителей несовершеннолетних) на получение бесплатной психологической помощи потерпевшим несовершеннолетним. Оказана помощь 3-м обратившимся несовершеннолетним, 6-ю несовершеннолетними в присутствии законных представителей несовершеннолетних написаны заявления об отказе в оказании им психологической помощи

Также было продолжено оказание бесплатной юридической помощи 5-м несовершеннолетним, признанным потерпевшими в рамках данного Закона в 2011г. и 2012 г., дела которых находились в судопроизводстве Ипатовского районного суда, краевого суда.

Районной КДН и ЗП приняты меры для установления надлежащего межведомственного взаимодействия КДН и ЗП с органами профилактики, органами дознания, предварительного следствия: в КДН и ЗП своевременно направляются обращения от данных органов о том, что несовершеннолетний будет признан потерпевшим, сообщаются данные, в том числе номера телефонов, о подростке и его законном представителе, вследствие чего комиссия заблаговременно может связаться по телефону с потерпевшим и его законным представителем, обеспечить их явку, а также адвоката и психолога в КДН и ЗП, к следователю. Кроме того, ежемесячно районной КДН и ЗП направляется в данные органы для сверки следующая информация : 1.О количестве дел, возбужденных в отношении несовершеннолетних, и с участием подростков; 2.О количестве преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних; 3. О количестве несовершеннолетних, признанных потерпевшими в рамках Закона СК № 94-кз; 4. Данные о направленных обращениях и постановлениях в КДН и ЗП о признании потерпевшими несовершеннолетних за отчетный период. Вся полученная информация КДН и ЗП сверяется, о выявленных нарушениях сразу же комиссия информирует органы дознания, предварительного следствия.

По рекомендациям КДН и ЗП несовершеннолетние и их родители ознакомлены (под роспись) с данным Законом, информации о ходе реализации Закона опубликованы в газете «Степные зори», методический материал размещен на сайте администрации Ипатовского муниципального района, на информационных стендах в районной КДН и ЗП, КДН муниципальных образований городского и сельских поселений района, в образовательных учреждениях, ДК поселений, у субъектов профилактики.

Также подписано «Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Ипатовского муниципального района Ставропольского края, Ипатовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю и отделом Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ипатовскому району по предоставлению информации из следственных органов о несовершеннолетних, потерпевших от преступных посягательств, в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Ипатовского муниципального района Ставропольского края».

На заседаниях КДН и ЗП ежеквартально заслушивается вопрос «Об исполнении Закона Ставропольского края от 11.11.2010 г. № 94-кз «О дополнительных гарантиях защиты прав несовершеннолетних, признанных потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства» на территории Ипатовского района субъектами профилактики», также утвержден алгоритм передачи информации о несовершеннолетних, признанных потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства, направлен руководителям правоохранительных органов, занимающихся расследованием уголовных дел с участием несовершеннолетних, главам, рабочим группам по взаимодействию администраций муниципальных образований горсельпоселений Ипатовского муниципального района с КДН и ЗП, иными органами и организациями системы профилактики безнадзорности и правонарушений, субъектам профилактики для дальнейшей работы.

Кроме того, ежеквартально информация и реестр несовершеннолетних, получивших бесплатную юридическую и психологическую помощь на основании Закона СК № 94-кз направляется КДН и ЗП в комитет Ставропольского края по делам молодежи, Уполномоченному при Губернаторе Ставропольского края по правам ребенка, в министерство образования Ставропольского края, министерство социальной защиты населения Ставропольского края, министерство здравоохранения Ставропольского края, Президенту Адвокатской палаты Ставропольского края, проводится дальнейшая работа.