»Округ / Организации / МИФНС №3 по СК / Кому и как предоставляется налоговый вычет по земельному налогу на 6 соток?
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=29404

Автор: , Отправлено: 2021-03-01 08:12.

Кому и как предоставляется налоговый вычет по земельному налогу на 6 соток?

Лица, относящиеся к льготной категории граждан, могут воспользоваться налоговым вычетом, уменьшающим земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка. Налоговый вычет применяется для категорий лиц, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса (Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды, ветераны ВОВ, пенсионеры, предпенсионеры, многодетные и др.).

Если площадь участка составляет не более 6 соток, налог взиматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток, налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

Пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей могут не направлять заявления о предоставлении налогового вычета, для них с 2018 года действует беззаявительный порядок: налоговый орган применяет льготы на основании сведений, полученных при информационном обмене с ПФР и региональными органами соцзащиты.

Что касается граждан, относящихся к льготным категориям, для которых не предусмотрен беззаявительный порядок, если они когда-либо представляли в налоговые органы заявление о предоставлении льгот, то дополнительно заявлять о предоставлении вычета по земельному налогу не нужно. При расчете налога за 2020 год вычет будет учтен автоматически.

Если же гражданин никогда не представлял в налоговые органы заявление о предоставлении льгот или основания для получения налоговой льготы впервые получил в 2020 году, то ему необходимо представить заявление по установленной форме. Сделать это рекомендуется до 20 мая 2021 года, чтобы льгота была учтена до исчисления налога и формирования налогового уведомления за 2020 год.

Чтобы направить заявление, совсем не обязательно идти в инспекцию.  Cделать это в электронном виде позволяет сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте www.nalog.ru, по почте, через МФЦ, уполномоченными принимать такие заявления.

 Межрайонная ИФНС России №3 по Ставропольскому краю