»Пресс-Центр / Новости / Ставрополье в этом году получит почти вдвое больше кубанской воды
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=29620

Автор: , Отправлено: 2021-03-11 10:24.

В общей квоте забора воды из реки Кубань, в этом году составившей 15,4 млрд кубометров, на Ставрополье предварительно придется 2,3 млрд, что в 1,8 раза больше объемов прошлого года, рассказали в региональном министерстве сельского хозяйства.

- За счет реализации в сельхозорганизациях инвестпроектов и по завершению строительства и реконструкции федеральных гидротехнических систем в крае до 2030 года запланировано увеличение площади орошаемых земель на 200 тысяч гектаров. На это дополнительно потребуется до 300 млн кубометров кубанской воды ежегодно, - пояснил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер

Распределением воды из реки Кубань, в бассейне которой функционирует самый мощный на Северном Кавказе водохозяйственный комплекс, занимается Кубанское бассейновое водное управление (БВУ). Его деятельность распространяется на Краснодарский и Ставропольский края, Адыгею и Карачаево-Черкесию.

В зоне ответственности Кубанского БВУ протекает 9 368 рек общей протяженностью более 47 тыс. км. На них расположены 23 крупных водохранилища объемом более 10 млн кубометров. На территории регионов, входящих в Кубанский бассейновый округ, проживает более 9 млн человек.

 

Фото: министерство сельского хозяйства Ставропольского края

 

                                                                  Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края