»Пресс-Центр / Новости / Посвященная врачам песня в исполнении ставропольского композитора мгновенно завоевала популярность
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=29896

Автор: , Отправлено: 2021-03-29 11:50.

Песню «Спасатели в белых одеждах» композитор, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Василий Иванович Постельный из Красногвардейского округа впервые исполнил в начале марта, а уже сегодня она стала частью репертуара краевого ансамбля «Слобода» и других творческих коллективов Ставрополья и Кубани. Текст песни принадлежит привольненской поэтессе Евгении Бригиде, музыку написал сам Василий Постельный.

В песне есть такие слова: «А потому святое это дело / За все, что совершить уже смогли / Спасателям людей в одеждах белых / Поклонимся давайте до земли!». И текст, и ноты выставлены в социальных сетях – воспользоваться ими может каждый.

В творческом багаже композитора В.И. Постельного около двухсот песен. С песнями собственного сочинения он выступал не только на концертных площадках России, но и на фестивалях в Болгарии и Германии. Гимн села Привольного, сочиненный им, исполняют и в детских садах, и во время бракосочетаний.

Сегодня музыкант руководит самодеятельными коллективами народных инструментов «Сапожок» и «Веселинка», а также вокальной группой «Зарянка» сельского Дома культуры в поселке Горьковском Новоалександровского округа. Может сыграть мелодию на чем угодно - от ударных до клавишных инструментов. В его ансамблях дети от 6 до 16 лет играют на гармошках, баянах, жалейках, бубнах. Василий Иванович сам делает музыкальные инструменты, и этот его талант тоже оценили по достоинству - в 1984 году авторские жалейки, трещетки, свистухи в его исполнении завоевали «бронзу» на экспозиции ВДНХ.

- Неправда, что современные дети не любят народную музыку. Взять, например, обычные чугунки и подстроить к гармошкам, чтобы звучали гармонично. Детям удивительно: мелодия рождается как будто из ничего, - делится Василий Постельный. - В этом году исполняется 50 лет, как я пришел в культуру, и у меня всегда занимается много детей.

 

Фото: администрация Красногвардейского округа