»Округ / Организации / МИФНС №3 по СК / Свидетельство о постановке на учет можно получить на следующий день
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=30641

Автор: , Отправлено: 2021-04-30 14:21.

На сайте ФНС России реализована возможность подать заявление о постановке на учет физического лица и получить документ уже на следующий рабочий день.

Как физическому лицу получить идентификационный номер налогоплательщика (ИНН)?

С помощью электронного сервиса «Подача заявления физического лица о постановке на учет» нужно заполнить заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе, выбрать любой налоговый орган, обслуживающий физических лиц, для личного посещения с целью получения готового документа, зарегистрировать и отправить в налоговый орган заполненное заявление. Заявление в электронной форме обрабатывается быстро, свидетельство будет готово уже на следующий день. Проверив состояние обработки заявления, по мере его готовности нужно прийти в выбранный налоговый орган и получить свидетельство в бумажном виде.

Такая форма предпочтительна не только по причине оперативности обработки, она очень удобна и при заполнении полей заявления, так как можно пользоваться интерактивными подсказками. В случае электронной подачи заявления в инспекцию нужно прийти только за готовым документом.

Если подавать заявление на бумаге (лично или почтой), то на выдачу свидетельства уходит уже 5 дней. Нужно самостоятельно скачать бланк заявления и заполнить его. Посещать налоговый орган придется дважды: для подачи заявления и получения свидетельства. К тому же, не исключены ошибки при заполнении заявления, что создает неудобства для налогоплательщика.

Электронный сервис «Подача заявления физического лица о постановке на учет» создан для удобства граждан. Он входит в блок сервисов «Сведения об ИНН». Кроме подачи заявления на получение свидетельства в этом блоке можно также узнать свой ИНН и получить сведения об ИНН физических и юридических лиц.