»Пресс-Центр / Новости / На Ставрополье состоится XIV Международный юношеский конкурс пианистов им. В.И. Сафонова
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=30917

Автор: , Отправлено: 2021-05-18 10:57.

Знаковое культурное событие пройдет в Пятигорске с 1 по 6 июня

 

По данным регионального министерства культуры, в конкурсе примут участие 72 учащихся и студента музыкальных учебных заведений со всей страны, ближнего и дальнего зарубежья. Творческое состязание пройдет в трех возрастных группах: А (9 лет); В (10-13 лет); С (16 -18 лет). Председатель жюри - заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель, генеральный директор Общества им. Фредерика Шопена и одноименного международного конкурса юных пианистов в Москве, профессор консерваторий Пекина, Токио и Сеула Михаил Александров.

Торжественное открытие конкурса состоится в Ставропольском государственном театре оперетты при участии Академического симфонического оркестра Северо-Кавказской государственной филармонии им. В.И. Сафонова. Сам конкурс пройдет на базе детской школы № 1 им. В.И. Сафонова.        

В рамках программы выдающиеся музыканты и педагоги лучших отечественных и зарубежных вузов проведут мастер-классы.

Конкурс стал заметным событием культурной жизни не только в России, но и за ее пределами. Впервые он состоялся в 1992 году по инициативе педагогического коллектива музыкальной школы № 1 им. В.И. Сафонова, а с 1995-го при поддержке Министерства культуры РФ обрел статус всероссийского. В 2007 году Ассоциация музыкальных конкурсов России зарегистрировала конкурс в качестве международного. Он завоевал широкое признание музыкальной общественности. Лауреаты Международного конкурса им. В.И. Сафонова ежегодно подтверждают свою высокую творческую репутацию, становясь победителями других престижных конкурсов.

Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края