»Пресс-Центр / Новости / На Ставрополье выдали более 17 тыс. сертификатов на маткапитал в беззаявительном порядке
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=31172

Автор: , Отправлено: 2021-06-02 16:39.

На выдачу сертификата на материнский капитал отводится не более пяти рабочих дней вместо прежних пятнадцати, на рассмотрение заявления о распоряжении средствами - не более десяти рабочих дней вместо одного месяца, рассказали в краевом отделении Пенсионного фонда России.

Подать заявление на самое востребованное направление программы - покупку или строительство жилья с привлечением кредитных средств теперь можно непосредственно в банке, в котором открывается ипотечный кредит. Такое заявление принимается во всех банках, заключивших соглашения с Пенсионным фондом.

Также семьям стало легче оплатить материнским капиталом обучение детей. Отныне не нужно представлять в ПФР копию договора о платном обучении - эту информацию отделения Фонда запрашивают самостоятельно в рамках заключенных с образовательными организациями соглашений.

Кроме того, Пенсионный фонд проактивно выдает сертификаты на маткапитал. После появления ребенка они оформляются автоматически, то есть без заявления. Все необходимое для этого Фонд делает самостоятельно.