»Пресс-Центр / Новости / План 2021 года по замене лифтов на Ставрополье почти выполнен
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=31208

Автор: , Отправлено: 2021-06-04 07:56.

Региональный оператор Фонд капитального ремонта завершил замену запланированных на 2021 год 33 старых подъемников в 14 многоквартирных домах. На это было направлено более 86 млн рублей из средств, собранных в виде взносов на капремонт.

В частности, 15 новых лифтов установлено в домах в Ставрополе, 12 - в Кисловодске, по два - в Лермонтове и Невинномысске, по одному - в Ессентуках и Железноводске. Все подъемники прошли экспертизу Ростехнадзора и запущены в эксплуатацию.

Оставшийся подлежащий замене 34-й лифт является парным. В силу конструктивных особенностей дома он будет заменен после применения специальных технологических решений.

- Замена старых лифтов в многоквартирных домах - одно из ключевых направлений региональной программы капитального ремонта. Нам было важно отработать каждый подъемник оперативно, чтобы минимизировать неудобства для жителей.  Ход работ отслеживался по каждому объекту. В следующем году мы намерены продолжить работу в этом направлении, - отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.

Напомним, мощный толчок для модернизации лифтового оборудования в крае дал инициированный Губернатором края проект по ускоренной замене подъемников, отслуживших 30 и более лет. Проект действовал в 2019 - 2020 годах. За это время в многоквартирных домах было установлено более 660 новых лифтов.

Чтобы обеспечить финансовую устойчивость проекта, в 2019 году в крае впервые был введен дифференцированный размер взноса на капремонт. Так, для домов с лифтами размер взноса составил 9 руб. 63 коп. за квадратный метр, для домов без лифтов - 8 руб. 63 коп. Эти значения действуют до конца текущего года.

Управление по информполитике

Правительства СК