»Пресс-Центр / Новости / На Ставрополье стартует этнографический проект «Казачья хата»
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=31307

Автор: , Отправлено: 2021-06-09 14:07.

Ознакомиться с казачьей культурой можно будет в краевом Доме народного творчества

 

В Ставропольском краевом Доме народного творчества 10 июня начнет работу этнографический культурно-образовательный проект «Казачья хата». Это программа для школьников, которая включает в себя экскурсии по выставке казачьей старины, а также мастер-классы по традиционным казачьим ремеслам.

Наполнить казачью хату предметами, которыми пользовались казаки сто лет назад, помогли сотрудники Невинномысского историко-краеведческого музея, Центра казачьей культуры Предгорного округа, Левокумского Центра традиционной русской культуры казаков-некрасовцев и духовных молокан, а также Дома культуры села Новая Деревня и Сенгелеевское. В «казачьей хате» можно будет увидеть и подержать в руках глиняные горшки, чугунные утюги, прялки, самовары, рубель (доска для глажки белья), домотканые дорожки и шторы, накидки, рушники.

В течение месяца для школьников будут организованы экскурсии, которые пройдут по особой программе с мастер-классами для мальчиков и девочек. Мальчиков будут учить фланкировке участники коллектива «Казачья удаль» из Вревского Дома культуры Кочубеевского округа. Девочки попробуют пользоваться прялкой, рубелем, колотушкой для стирки белья, ухватами, коромыслом. А еще будут шить обережных кукол - традиционные тряпичные амулеты. В завершение экскурсий прозвучат песни и рассказы о казачьем быте.

В день открытия проекта, 10 июня, запланированы мастер-классы Елены Куровой по изготовлению Староизобильненской казачьей глиняной игрушки, участники ансамблей исполнят казачьи песни.

Организаторами проекта выступают министерство культуры и Дом народного творчества.

Выставка продлится до 31 августа.

Управление по информполитике

Правительства СК