»Пресс-Центр / Новости / На Ставрополье помогут трудоустроить безработных выпускников колледжей и вузов
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=31430

Автор: , Отправлено: 2021-06-21 07:48.

Федеральная программа субсидирования найма продлена для бывших студентов, зарегистрировавшихся на бирже труда после 1 января этого года

Организации, трудоустраивающие молодых специалистов, которые окончили обучение в 2020 году и зарегистрировались в центрах занятости как безработные после 1 января 2021 года, также смогут рассчитывать на господдержку. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Это решение поможет молодым специалистам, которые завершили обучение в период максимальной напряженности на рынке труда из-за пандемии, быстрее найти работу. Субсидия равна трем минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на соответствующий районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных граждан. Первый платеж поступает через месяц работы сотрудника, второй - через три месяца, третий - через полгода, сообщается на сайте Правительства РФ.

Чтобы получить субсидию, работодателю необходимо обратиться в центр занятости для подбора специалистов. Сделать это можно через личный кабинет на портале «Работа в России», после чего направить заявление в Фонд социального страхования, который занимается распределением и выплатой субсидий.

По информации министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, эта мера государственной господдержки может охватить до 1,5 тыс. человек.

Напомним, программа субсидирования найма запущена в марте 2021 года и будет действовать до 27 декабря 2021 года.