»Пресс-Центр / Новости / Ставрополье входит в число регионов-лидеров по лечению пациентов с гепатитом C
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=32055

Автор: , Отправлено: 2021-07-28 09:55.

Ставропольский край - один из ведущих регионов в России по лечению пациентов с диагнозом «Гепатит».  Как сообщили в краевом минздраве, средства на эти цели из краевого бюджета регулярно выделяются с 2008 года. В этом году, например, сумма финансирования составила 80 млн рублей. Проводимая в крае работа дает свои результаты: в 2020 году заболеваемость гепатитом С в регионе была на 33% ниже среднероссийского показателя.

«Благодаря слаженной работе медицинских работников, а также грамотно подобранной инновационной схеме терапии на дому пациенты с хроническим гепатитом продолжают получать медицинскую помощь даже в периоды подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией», - отметила внештатный инфекционист минздрава края Лариса Ткаченко.

По данным Всемирной организации здравоохранения, гепатиты В и С занимают седьмую строчку среди основных причин смертности. Одной из причин этого является позднее выявление болезни. Например, из-за позднего обращения пациентов за медицинской помощью, нередко в результате гепатита нарушается функция печени. Таким пациентам требуется пересадка органа. В Ставропольском крае с 2018 года на базе краевой клинической больницы успешно функционирует программа трансплантации печени. Также проводится полный комплекс лечебно-диагностических мероприятий, направленных на борьбу с тяжелыми осложнениями цирроза печени.

Со времени открытия вируса были разработаны не только методы диагностики, но и лечения хронической инфекции. Врачи подчеркивают: для победы над хроническими вирусными гепатитами важно сознательное отношение к своему здоровью. Критически важно проходить полное обследование и соблюдать назначение врача.

 

Управление по информполитике

Правительства СК