»Пресс-Центр / Новости / Зачем проводятся переписи населения?
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=33291

Автор: , Отправлено: 2021-10-12 16:00.

Вопрос : Зачем проводятся переписи населения?

Фоменко Т.А.: Перепись населения - самое масштабное статистическое наблюдение десятилетия, основной задачей которого является получение объективной и полной информации о населении нашей страны. Полученные данные позволят составить «демографический портрет населения» и будут применяться при разработке социально-экономической и демографической политики. Большинство показателей, собираемых во время переписи населения, невозможно получить из других источников информации. Только перепись населения позволит их получить.

Вопрос: Как долго будет продолжаться перепись населения?

Фоменко Т.А.: с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

Вопрос: Кто может принимать участие в переписи?

Фоменко Т.А.: Переписчики собирают информацию обо всех жителях России независимо от гражданства, а также о гражданах России, которые постоянно проживают на территории государства, но находящиеся на дату переписи за пределами страны. Переписи населения подлежит все население, независимо от возраста. С 14 лет человек сам может отвечать на вопросы переписчика, а сведения о детях младшего возраста предоставят их родители. При проведении переписи за единицу наблюдения принимается домохозяйство.

Вопрос: Будут ли во время переписи спрашивать про собственника жилья?

Фоменко Т.А.: Нет. Учитывается население по месту постоянного проживания. Кому принадлежит жилье, кто в нем прописан, не имеет значения.

Вопрос: Будут ли спрашивать о размере дохода?

Фоменко Т.А.: Нет, не будут. Задается только вопрос об источнике дохода – работа по найму, пенсия, пособие, стипендия, иждивение.

Вопрос: Можно ли узнать, кто как ответил на вопросы переписчика?

Фоменко Т.А.: В процессе переписи собираются только обезличенные данные, персональные данные «отрезаются» на этапе сбора информации. Поэтому никто, включая ПФР, ФНС и МВД, не сможет получить сведения о конкретной семье.

Вопрос: Нужно ли предъявлять документы, подтверждающие правильность ответов?

Фоменко Т.А.: Не нужно, сбор сведений проводится только со слов опрашиваемого.

Вопрос: Какими способами можно принять участие в переписи населения?

Фоменко Т.А.: Принять участие в переписи можно тремя способами, каждый человек вправе выбрать наиболее удобный для него вариант:

1. дождаться у себя дома прихода переписчика и ответить на его вопросы. Хочу обратить внимание, что переписчик придет не с бумажными переписными листами, как это было в прошлые переписи, а с планшетным компьютером, и всю информацию будет заносить в планшет;

- жители, которые не хотят пускать в свою квартиру переписчика, могут посетить стационарный переписной участок и там ответить на вопросы переписи;

- пройти перепись через портал «Госуслуги». Это главное нововведение переписи. С 15 октября по 8 ноября 2021 года на портале будет доступна услуга «Участие в переписи населения», которая позволит пройти опрос и заполнить переписной лист на всех членов семьи без помощи переписчика или посещения переписного участка. После прохождения опроса на портале выдается QR-код, подтверждающий прохождение и участие в переписи, его необходимо сохранить и предъявить переписчику при подомовом обходе или в любом стационарном переписном участке при посещении в период с 18 октября по 14 ноября 2021 года. Чтобы воспользоваться услугой, достаточно иметь стандартную или подтвержденную учетную запись.