»Пресс-Центр / Новости / Президент России Владимир Путин предложил повысить МРОТ, прожиточный минимум и пенсии
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=33759

Автор: , Отправлено: 2021-11-19 15:13.

На эти цели в 2022 году направят порядка 30 млрд рублей

Глава государства поручил в ближайшее время внести в проект федерального бюджета поправки о повышении минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума на 8,6%, а также проработать вопрос об индексации пенсий выше уровня фактической инфляции. Об этом глава государства заявил в четверг на совещании в Кремле по социальным вопросам.

Эти меры продиктованы ускорившимся в последние месяцы ростом инфляции и необходимостью в этой связи защитить доходы россиян. Таким образом, после повышения на 8,6% размер прожиточного минимума составит в среднем 12 654 рублей в месяц, то есть на 1 тыс. рублей больше, чем сегодня. Это принципиально важно, поскольку в целом вырастут социальные пособия, в том числе выплаты семьям с детьми и доплаты к пенсиям, размеры которых исчисляются из ПМ.

Также на 8,6% повысится и минимальный размер оплаты труда, который согласно новой редакции Конституции, не так давно принятой всей страной, не может быть меньше прожиточного минимума. В итоге МРОТ в следующем году составит 13 890 рублей в месяц. Это решение тоже затрагивает многих граждан, и дело опять же не в абсолютной величине, а в том, что МРОТ используется для начисления пособий по временной нетрудоспособности и служит ориентиром при установлении зарплат в бюджетной сфере, в отраслях экономики, пояснил Владимир Путин. В ближайшие дни эти президентские инициативы внесены в Государственную Думу.

Кроме того, глава государства поднял вопрос о необходимости индексации пенсий выше уровня фактической инфляции. Предложения по конкретным параметрам индексации  сейчас прорабатываются.

Между тем, в Ставропольском крае в 2021 году на выплату пособий и льгот, рассчитываемых из МРОТ, прожиточного минимума, среднедушевого дохода и направленных на социальную поддержку населения, предусмотрено более 17 млрд рублей. Так, например, на выплаты семьям с детьми будет направлено порядка 15,52 млрд рублей, из которых только на выплату пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно выделено свыше 8,5 млрд руб.

 

Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края