»Пресс-Центр / Новости / Виден - значит жив!
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=34151

Автор: , Отправлено: 2021-12-15 10:22.

С наступлением зимнего периода, основное время, когда мы передвигаемся в качестве пешеходов по проезжей части дороги темное. В этой связи очень остро встает вопрос обеспечение личной безопасности. В сумерках или в темноте пешехода на дороге почти не видно. Благодаря световозвращающим элементам пешеходы в условиях плохой или недостаточной видимости обеспечены безопасностью на дороге. Яркое световое пятно, создаваемое световозвращателем, привлечет внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода.

Обращаем  особое внимание на соблюдение п. п. 4.1 ПДД

  • - при движении по обочинам или краю проезжей части дороги в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а в не населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств.
  • - отсутствие данных предметов у пешеходов при движении по проезжей части дороги вне населенных пунктов в темное время суток квалифицируется по ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ и предусматривает наказание в виде административного штрафа 500 рублей или предупреждение.  Используйте только качественные световозвращатели.
  • - Световозвращатели должны быть видны водителям с различных направлений.
  • - Предпочтительней использовать серые и светло-серые текстильные световозвращающие ленты и световозвращатели из ПВХ белого и лимонно-желтого    цвета.

При использовании световозвращающих элементов в темное время суток риск гибели для пешеходов уменьшается примерно на 70%.
Уважаемые пешеходы, помните, что ваша безопасность в ваших руках! Используйте световозвращающие элементы на одежде во время передвижении по проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Кроме того уделите особое внимание юным участникам дорожного движения. Проконтролируйте, что бы на ваших детях всегда были элементы со световозвращающим покрытием.