»Пресс-Центр / Новости / Президент РФ поставил задачу повысить устойчивость российской экономики
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=35070

Автор: , Отправлено: 2022-03-02 10:40.

Соответствующий план действий озвучил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

 

- С учетом постоянно нарастающих санкционных угроз нами по поручениям Президента за последние годы был принят целый ряд решений, чтобы поддержать развитие внутреннего производства и процессы импортозамещения. В текущих условиях считаю необходимым активизировать имеющиеся инструменты, - заявил премьер.

Как было отмечено, первоочередная задача - это стабилизация рынков. Глава государства подписал Указ, реализация которого поддержит курс рубля. Второе направление - это фондовый рынок. Указом Президента публичным акционерным обществам разрешено выкупать свои акции до конца текущего года. Это даст им возможность обеспечить необходимую капитализацию.

Особое внимание уделяется мерам поддержки бизнеса. Для системообразующих предприятий сформированы две группы мер: точечная помощь тем, кто окажется в сложном положении, и мероприятия системного характера. Для малых и средних предприятий рассматриваются дополнительные меры поддержки, сочетающие субсидирование и фондирование банков, которые работают с этим сектором экономики. Сохраняются действующие квоты по государственным закупкам.

Еще одно важнейшее направление - инвестиционное. Здесь предстоит убрать административные барьеры, сформировать механизмы поддержки уже запущенных инвестпроектов, максимально облегчить процедуры государственных закупок. Министерство финансов РФ готовит предложения по амнистии капитала. Дополнительные меры поддержки получит бизнес в сфере импортозамещения.

Напомним, в связи с западными санкциями Губернатор Владимир Владимиров поручил проанализировать состояние региональной экономики и провести встречи с бизнесом, «чтобы понимать его сегодняшние потребности и ту проблематику, которая будет возникать по любому направлению». Отчитаться о проделанной работе ответственным лицам необходимо в самое ближайшее время. Краевому комитету по пищевой и перерабатывающей промышленности поставлена задача проводить ежедневный мониторинг цен на все группы товаров и реагировать в случае необоснованного завышения цен.         

      

                                                                  Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края