»Пресс-Центр / Новости / Женщина -руководитель
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=35230

Автор: , Отправлено: 2022-03-16 15:39.

Сегодня речь пойдёт о выдающейся женщине Ипатовского округа, энергичном и креативном руководителе, третье десятилетие возглавляющем «Ипатовский центр социального обслуживания населения» - Беляевой Людмиле Петровне.

Дерево начинается с корней. Самые веселые воспоминания Людмилы Петровны связаны с бабушкой. Родители были сельские учителя и много времени проводили в школе. Бабушка добрая, любящая внуков, часто рассказывала, как ее семья принимала в своем доме много бродячего люда: не только кормили, но и отмывали от многолетней грязи и вшей. Отказывать юродивым в постое, в те времена, было не принято.

Прошли годы, девочка, став взрослой, имея уже своих 2х детей и 2х внуков, продолжила традиции своей бабушки и прабабушки. Сегодня, Людмила Петровна Беляева 28 лет возглавляет Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Ипатовский центр социального обслуживания населения». Лидерские качества у Люды проявлялись с детства. Она и сейчас возглавляет местное общественно-государственное отделение «Союза женщин России» и является членом Думы Ипатовского городского округа.

Коллектив, который она называет «своей трудовой семьей» объединяет 160 человек. Возраст разный, но понимают друг - друга с полуслова. Сейчас, все привычно для многих в Ипатовском городском округе, что в Ипатовском центре социального обслуживания населения функционируют отделения социального обслуживания на дому, творческие клубы и «элитарный салон» для здешних эстетов (работающие в режиме онлайн), в период пандемии, пункт проката, «Поезд милосердия», социальное такси, социальные комнаты, молельный уголок и т.д.

Вместе с коллективом Людмила Петровна в последние годы не остается в стороне от модернизации социальной сферы, которая предполагает включение всех структур государственной системы управления, общественных организаций для того, чтобы найти и комплексно решать проблемы граждан пожилого возраста и инвалидов, сохранять их жизненный потенциал, продлевая активное долголетие.

- Мало помочь людям справиться с физическим недугом и немощностью в старости, хочется помочь им позитивно смотреть на мир, вновь обрести интерес к жизни – констатирует Людмила Петровна. Специалисты учреждения реализуют немалое количество инновационных форм: «Мобильная бригада», «Мобильная библиотека», «Санаторий на дому», «Виртуальный туризм», «Домашний помощник», «Ретро-терапия», «Живое письмо» - всего их 40.

Оздоровительно-профилактическая работа с гражданами пожилого возраста – одна из задач Учреждения: проводятся занятия «Час здоровья», группы «Здоровья», «Скандинавская ходьба», «Хайдинг» (пеший туризм), на базе отделения социального обслуживания на дому п.Советское Руно – организована группа, где проводят  занятия по методике Академии здорового образа жизни В.Скакуна. в учреждении работают школы в рамках «Университета третьего возраста»: «Школа сахарного диабета», «Школа безопасности», клуб компьютерной грамотности, «Православная теология», «Краеведение», «Финансовая грамотность», «Психология».

«Школа ухода» и «Школа здоровья на дому» обучает социальных работников и родственников специальному уходу за немобильными и маломобильными лежачими больными, навыкам ухода. Для обеспечения качественного ухода, предусматривающего использование новых методик и приемов ухода вспомогательных средств и технических средств реабилитации, увеличение объема услуг и времени для их представления, а также учитывая индивидуальный подход к оказанию помощи пожилым гражданам и инвалидам – необходимо достаточное количество подготовленных специалистов. Людмила Петровна считает, что это важнейшая задача, особенно, когда учреждение входит в систему долговременного ухода, где представится возможность  адресно предоставлять социальную помощь и подстраивать предоставление услуг под каждого конкретного человека. Для этого в учреждении обучено 17 типизаторов, 1 преподаватель школы ухода. В штат учреждения в 2023 году будут введены сиделки с круглосуточным уходом.

В целях реализации регионального проекта Ставропольского края «Старшее поколение» в 2019 году учреждению выделен спецавтомобиль, для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности  в медицинские организации Ставропольского края, для проведения диспансеризации.

Учреждению удалось создать эффективную социальную структуру, призванную оказывать полноценное социальное обслуживание разных категорий граждан, нуждающихся в мерах поддержки. Число получателей услуг в форме социального обслуживание на дому составляет 6% от населения Ипатовского городского округа, в 30 населенных пунктах, а количество обслуженных граждан – 10,2 % к общему числу пенсионеров. Только в 2021 году оказано срочных социальных услуг более 3000  человек,  оформлены в интернаты  26 человек, укрепили свое здоровье 99 детей, в центре «Кавказ» - оздоровлены 44 жителя округа.

Возглавляемое Людмилой Петровной учреждение является с 2010 года победителем краевых конкурсов на лучшее благоустройство  и содержание территории. Описывать красоту аллей, клумб, беседок и фонтана – занятие неблагодарное – это просто нужно видеть.

Людмила Петровна обладает такой неукротимой энергией, таким заводным характером, что кажется – высади ее где-нибудь на другой планете, она и там наведет порядок, засеет цветами, организует какой-нибудь творческий клуб и будет читать стихи и петь свои замечательные песни: - так писала о ней журналист газеты «Ставропольская правда».

Ее труд оценен многочисленными благодарственными письмами и грамотами федерального и краевых уровней, а главным результатом всей ее трудовой  и общественной деятельности являются медали «За доблестный труд» II и III степени, памятная медаль Союза женщин России.

- Удивительная наша профессия – говорит Людмила Беляева, - далеко не каждый может выдержать этот бесконечный темп, взять на себя чужую боль и справиться с людской бедой. Прекраснейшая из профессий, но при одном условии – если ты работаешь по призванию. По призванию сердца, с чувством сострадания и огромной любви к самой жизни. Мы это делаем не потому, что это наша работа, а потому что мы не умеем по-другому. Не мы выбрали эту работу, социальная работа выбрала нас.

С высоты своего солидного опыта в социальной сфере Людмила Петровна сравнивает общество с родовым деревом. Корни дерева – это прошлое, ветви – настоящее, а листья – будущее. Все в  нем взаимосвязано, и стоит повредить корни, погибнет все дерево, каким бы мощным и прекрасным оно ни было. Она гордится, что посвятила свою жизнь уходу за этим воображаемым деревом, что собрала под свое начало команду настоящих профессионалов, людей, верных избранному делу. А может ли что-либо на свете быть важнее осознания того, что ты нашел свое место в жизни, что твой труд и опыт востребованы, что твое дерево не погибло и шумит молодой листвой устремляясь в солнечные небеса.