»Пресс-Центр / Новости / Потребитель вправе выбирать способ оплаты «коммуналки» - с комиссией или без
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=35873

Автор: , Отправлено: 2022-04-25 14:56.

На апрельскую прямую линию Губернатора Ставропольского края

поступило несколько обращений с вопросами о том, правомерно ли взимание комиссии при оплате коммунальных услуг.

Госжилинспекция разъясняет потребителям, что есть два основных способа оплаты коммунальных услуг - с комиссией и без нее.

Первый способ подразумевает оплату коммунальных услуг платежному агенту - коммерческой организации, которая осуществляет деятельность по приему платежей физических лиц. Это удобно – можно погасить все счета в одном месте, но при этом надо учитывать, что такие организации взимают за свои услуги дополнительную плату. Оплачивает перевод денежных средств именно плательщик – такая норма закреплена в п. 2 ст. 5 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе». Размер комиссионного сбора за перевод денежных средств не регламентирован нормами федерального законодательства, а определен исключительно соглашением сторон. Используя этот способ оплаты коммунальных услуг, потребитель платит комиссию платежному агенту и банку за перевод денежных средств на счета ресурсоснабжающих организаций.

При втором способе потребитель обращается непосредственно к исполнителю коммунальной услуги - ресурсоснабжающей организации, и в этом случае комиссия отсутствует. Помимо оплаты в кассу в некоторых организациях доступна оплата на почте или онлайн. Так, оплатить потребленный газ поставщику ресурса ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» без комиссии можно в отделениях Почты России или в личном кабинете на сайте www.regiongaz.ru. Для оплаты через личный кабинет не требуется регистрация, нужен только номер лицевого счета абонента, который вы получите в расчетном периоде, следующем за датой заключения договора. Также можно воспользоваться мобильным приложением «Регионгаз» (доступно для скачивания в Play Market и App Store), где оплата также пройдет без комиссии.

– Потребитель может выбрать: оплачивать коммунальные услуги с комиссией или без нее. Главное, делать это своевременно, так как в противном случае возможны штрафы и приостановка предоставления услуги. Если же есть сомнения в корректности расчета платы, потребитель может обратиться для проверки начислений в госжилинспекцию, – прокомментировал начальник управления СК – ГЖИ Сергей Соболев.

 

Управление по информполитике

Правительства СК