»Пресс-Центр / Новости / Более 1,7 трлн рублей направят на компенсацию отсрочки по уплате страховых взносов
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=36084

Автор: , Отправлено: 2022-05-13 07:51.

Инициатором предоставления такой отсрочки бизнесу выступил Президент РФ Владимир Путин

По распоряжению Правительства РФ более 1,7 трлн рублей будет направлено государственным внебюджетным фондам для компенсации недополученных доходов из-за отсрочки уплаты организациями страховых взносов.

Из выделенной суммы более 1,2 трлн рублей предусмотрено для Пенсионного фонда России, 133 млрд – для Фонда социального страхования, свыше 324 млрд – для Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

- Это позволит продолжить бесперебойное предоставление пенсий и пособий, оказание бесплатной медицинской помощи, – отметил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, подчеркнув: обязательства государства перед гражданами и дальше должны выполняться в полном объеме.

По данным краевого управления Федеральной налоговой службы России, по состоянию на 1 января 2022 года на Ставрополье в налоговую службу по уплате страховых взносов наемным работникам отчитываются 52 тыс. работодателей (юрлица и предприниматели), 88,5 тыс. ИП; нотариусы и адвокаты страховые взносы платят сами. Всего за 2021 год в крае исчислено и уплачено 65 млрд рублей страховых взносов. Сумма начисленных выплат и вознаграждений в пользу наемных работников (зарплата) за 2021 год составила 221 млрд рублей.

Напомним, в конце апреля кабмин по поручению Президента РФ на год продлил для предприятий, поставляющих товары и услуги на внутренний рынок, сроки уплаты страховых взносов. Высвобожденные средства бизнес сможет направить на текущие расходы, связанные с выплатой зарплаты сотрудникам, перенастройкой производства, логистики.