»Пресс-Центр / Новости / По поручению Президента в России развивается система помощи детям с ментальными нарушениями
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=36117

Автор: , Отправлено: 2022-05-17 11:34.

 

Владимир Путин поставил задачу выстроить работу до 2025 года

 

В соответствии с поручением главы государства в России до 2025 года сформируют полноценную систему социально-реабилитационной работы с семьями, воспитывающими детей с ментальной инвалидностью (нарушениями психического и умственного развития). Развивают систему с привлечением государственно-частного партнерства, а также некоммерческих и волонтерских организаций. 

В основу положены методические рекомендации по организации социально-реабилитационной работы с семьями, воспитывающими детей с ментальной инвалидностью. Документ подготовлен с учетом лучших практик и подходов к организации такой работы. Также нашли отражение результаты пилотного проекта по формированию единой региональной системы взаимодействия между органами исполнительной власти, организациями и семьями, воспитывающими детей с ментальными нарушениями, который был реализован Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и рядом регионов.

Методические рекомендации размещены на официальном сайте Минтруда России по ссылке: https://rosmintrud.ru/ministry/programms/25/101