»Пресс-Центр / Новости / Господдержка строительной отрасли Ставрополья обеспечивает её устойчивую работу
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=36336

Автор: , Отправлено: 2022-05-30 16:52.

Комплекс мер господдержки стабилизирует работу строительной отрасли Ставропольского края, обеспечивает выполнение госконтрактов, стимулирует жилищное строительство и покупательский спрос. Министерство строительства и архитектуры края работает в постоянном контакте со строительными организациями, федеральными ведомствами, обеспечивая устойчивую работу отрасли, сообщили в минстрое региона.

На уровне федерального центра и края принят ряд нормативно-правовых актов, которые значительно упрощают работу подрядчиков в условиях меняющихся экономических реалий и санкционного давления на Россию. Так, например, принят ряд постановлений, которые позволяют вносить изменения в контракты в части условий авансирования строительных работ, замены материалов и изменения сроков строительства.

Стоимость авансирования строительных работ по контракту в крае увеличилась с 30% до 50%. Это позволяет подрядчику максимально оперативно закупать строительные материалы, что снижает потери из-за инфляции.

Изменения также коснулись подготовки проектно-сметной документации и ускорения строительного цикла в целом. Разрешения на строительство, срок действия которых истекает с 13 апреля по 1 августа 2022 года, продлены на один год. Ограничены проверки в строительной отрасли. Внеплановые проверки теперь возможны только при наличии угрозы жизни и здоровью граждан и безопасности страны.

На сегодняшний день подрядчики активно пользуются мерами поддержки. Уже на несколько строящихся социальных объектов получены дополнительные федеральные денежные средства на компенсацию стоимости строительных материалов, цена на которые выросла.

«Президентом России было принято решение о снижении с 1 мая 2022 года льготной ставки по ипотеке с 12% до 9%. И мы видим, как это решение отразилось на рынке жилья. Если в апреле наблюдалось двукратное падение продаж жилья по сравнению с прошлым месяцем, то в мае застройщики вновь отмечают увеличение спроса», - отметил руководитель строительного ведомства края Валерий Савченко.

 

Управление по информполитике

Правительства СК