»Пресс-Центр / Новости / По поручению Президента РФ лагеря детского отдыха получат гранты на создание доступной среды
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=36652

Автор: , Отправлено: 2022-06-22 14:06.

Государственные и частные детские лагеря смогут получить федеральные гранты на создание условий для отдыха детей с инвалидностью и различными нарушениями здоровья. Правила предоставления субсидий на эти цели утвердил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Господдержка будет направлена на создание универсальной безбарьерной среды. Для этого в лагерях необходимо адаптировать уличное пространство и помещения – сделать ровный асфальт, демонтировать бортики, нанести тактильную разметку, расширить дверные проемы, установить пандусы и подъемники, оборудовать спортивные залы и площадки.

Кроме того, в лагерях должно появиться специальное учебное оборудование, в том числе информационно-коммуникационные панели для детей с нарушением слуха, ортопедические стулья, комплекс компьютерной техники, позволяющий обучать детей.

Претендентов на получение господдержки ждет конкурсный отбор. Порядок его проведения, а также состав конкурсной комиссии утвердит Минпросвещения России.

Гранты будут предоставлены в рамках государственной программы «Доступная среда». В федеральном бюджете на 2022-2024 годы на эти цели предусмотрено 210 млн рублей - по 70 млн ежегодно.

По данным регионального министерства образования, в летней оздоровительной кампании 2022 года на Ставрополье задействовано 645 пришкольных, 22 загородных и 6 лагерей при санаторно-курортных организациях. В них планируется обеспечить отдых и оздоровление 87 тысяч ребят, из них 3015 человек - дети с особенностями здоровья. На эти цели из краевого бюджета направят более 490 млн рублей.

         

                                                                  Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края