»Пресс-Центр / Новости / Выставку «Освобождённое Ставрополье» представят жителям и гостям края
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=39348

Автор: , Отправлено: 2023-01-16 16:23.

Экспозиция в Ставропольском государственном музее-заповеднике посвящена 80-летию освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков

 

Годы Великой Отечественной войны стали суровым испытанием для жителей края. В армию были призваны 320 тыс. ставропольцев. Около 6 тыс. в первые годы войны вступили в Красную Армию добровольцами.

После вражеских авианалетов 3 августа 1942 года фашистами был захвачен Ставрополь, 12 августа - города Кавказских Минеральных Вод. Более пяти месяцев на Ставрополье существовал оккупационный режим.

В первых числах нового 1943 года развернулось наступление Закавказского фронта. В ночь с 20 на 21 января части 347-й стрелковой дивизии под командованием полковника Н. Селиверстова начали штурм Ставрополя и к утру выбили врага из города. В конце января край был полностью освобожден от оккупантов.

Последствия оккупации и войны для края были тяжелыми. Погибло более 31,6 тыс. мирных жителей. С фронта не вернулось более 170 тыс. ставропольцев, около 27 тыс. человек пришли домой инвалидами. Ущерб народному хозяйству составил 14,6 млрд рублей.

На выставке посетители смогут увидеть предметы снаряжения и вооружения советских воинов-освободителей: командира разведгруппы И. Булкина, командира 1775-го стрелкового полка А. Короткова, Героя Советского Союза, снайпера М. Белоусова. Один из разделов посвящен партизанскому движению на территории края. Здесь будут представлены документы, фотографии, личные вещи ставропольских подпольщиков и партизан.

Выставка «Освобожденное Ставрополье» откроется 20 января и будет работать по 17 апреля.

 

Фото: Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник им. Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве