»Пресс-Центр / Новости / На реализацию в России дополнительных мероприятий на рынке труда направят 13,5 млрд рублей
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=39359

Автор: , Отправлено: 2023-01-17 08:36.

Работа ведется по поручению Президента РФ

 

Как отметил глава Роструда Михаил Иванков на заседании межведомственной рабочей группы по обеспечению стабильности на рынке труда, в 2023 году на реализацию дополнительных мероприятий в этой сфере предусмотрено 13,5 млрд рублей.

В профобучении и дополнительном профобразовании работников промышленных предприятий запланировано участие 71 региона, в организации общественных работ – 83, в организации временного трудоустройства – 81.

          В целом ситуация на рынке труда в России остается стабильной. Уровень безработицы по методологии Международной организации труда в ноябре составил 3,7%. Численность зарегистрированных безработных на текущий момент составляет 561,1 тыс. человек, что на 121,7 тыс.  меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Завершено формирование нормативной базы по предоставлению государственных услуг в области занятости в электронной форме. С 1 января 2023 года госуслуги в этой сфере в 84 регионах предоставляются в электронном виде на портале «Работа России». Помимо основных госуслуг, граждане могут в электронной форме подать заявление, чтобы получить психологическую поддержку, пройти профессиональное тестирование и получить рекомендации по выбору профессии или открытию собственного дела.

По информации регионального министерства труда и социальной защиты населения, на Ставрополье благодаря принятым мерам с начала года сохраняется рекордно низкий уровень безработицы – на уровне 0,6%. Банк вакансий составляет 28 тыс. предложений. На поддержку занятости в текущем году будет направлено 680 млн рублей из федерального и 48 млн из краевого бюджета. В том числе на дополнительные мероприятия по сохранению персонала предприятий и предотвращению массового увольнения предусмотрено 44 млн рублей, на поддержку безработных граждан и выплату пособия по безработице - 620 млн.

Все госуслуги в сфере занятости на портале «Работа в России» в Ставропольском крае были запущены еще в прошлом году.