»Деятельность / Социальное развитие / Молодежная политика / Патриотическое воспитание / Настоящая патриотическая работа
»Слушания "О состоянии поискового движения в России"
  http://ipatovo.org/page.php?id=42

Автор: Д.Жихарев, Отправлено: 2010-12-27 09:41.

Несмотря на политическую и экономическую ситуацию в России, поисковое движении несет в сознание юношей и девушек мощную инерцию традиционных духовных ценностей, сохраняет историческую память, культуру и традиции, закладывая гражданские и патриотические ориентиры воспитания в формировании личности. Поисковое движение в настоящее время является наиболее эффективной формой воспитания в молодёжи мужества, готовности принимать ответственные решения, служить в рядах Российской армии, выполнять свой гражданский долг, преодолевать трудности и решать проблемы.

15 октября 2010 года в Государственной Думе Российской Федерации состоялись парламентские слушания на тему: «О состоянии поискового движения в России и работе по увековечению памяти погибших в Великой Отечественной войне. Нормативно-правовые аспекты»

По этому вопросу выступили: заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации Светлана Сергеевна Журова, заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации Жириновский Владимир Вольфович, депутаты Государственной Думы, Таранов Андрей Леонидович - заместитель начальника Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества, Мельниченко Игорь Иннокентьевич заместитель директора Департамента молодежной политики Минспорттуризма, руководители поисковых организаций краёв и областей нашей страны.

Заслушав все доклады, участники парламентских слушаний еще раз подчеркнули важность и актуальность данного вопроса и пришли к выводам, что поисковая работа- это очень сложная и многогранная деятельность, требующая взаимодействия многих министерств и ведомств.

Исходя из вышеизложенного рекомендации получили: Правительство Российской Федерации, Государственная Дума Российской Федерации, Министерство юстиции Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации, Министерство спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации, законодательные и исполнительные органы власти субъектов Российской Федерации.

Ставропольский край на парламентских слушаниях представлял казачий военно-патриотический клуб «Сапсан» Ипатовского района. Руководитель клуба Касмынин Григорий Афанасьевич выступил с докладом, поделился опытом работы, рассказал о поисковых достижениях клуба. Заместитель руководителя клуба Касмынина Анна Федоровна в своем выступлении обратила внимание, что поиск – это не только безальтернативное, как показала жизнь, решение проблемы увековечивания памяти павших, поиск – это серьёзная молодёжная политика, также безальтернативная и актуальная на современном этапе в условиях духовной деградации и цинизма нынешнего общества. За годы работы КВПК «Сапсан» накоплен опыт педагогической работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Систематизировано педагогическое взаимодействие образовательной системы, тесно связанной с изучением истории Великой Отечественной войны и практической поисковой работы.

После парламентских слушаний состоялся первый съезд поисковых отрядов России. Ставропольский край так же представлял руководитель поискового отряда Г.А.Касмынин. Он довел до сведения участников съезда информацию о поисковой работе в Ставропольском крае на примере данной деятельности в Ипатовском районе. Представил выставку поискового материала по проведённым экспедициям.

Делегаты съезда поддержали позицию Президента РФ по отношению к деятельности поисковых отрядов: «То, что вы делаете, - это исключительно важная для нашей страны вещь. Это и то, что принято называть самоидентификацией: если мы – люди, которые помнят свою историю, мы должны соответствующим образом относиться к нашим воинам. Это очень благородная, очень непростая работа, но настоящая патриотическая работа».

Во время общения с поисковыми организациями регионов России и Белоруссии Григорий Афанасьевич отметил высокий уровень развития поискового движения в Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградской областях и Татарстане, особенно в материально-технической и нормативной части, наметил планы дальнейшей работы в данной сфере.