»Деятельность / Социальное развитие / Профилактика правонарушений / Межведомственная комиссия / У молодежи новая мода
»У молодежи новая мода
  http://ipatovo.org/page.php?id=5609

Автор: , Отправлено: 2015-02-25 13:20.

ВНИМАНИЕ!!!

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!!

В последнее время участились случаи отравления подростков газом из зажигалок: школьники вдыхают его с целью достижения эффекта галлюцинаций. Это ужасное развлечение называется специалистами «СНИФФИНГ» – процесс вдыхания газа из баллончиков для заправки зажигалок или самих зажигалок. В них находится сжиженный, очищенный от примесей бутан, углеводород из ряда: метан-пропан-бутан… Смерть наступает от того же, от чего и при отравлении бытовым газом, по сути – острая кислородная недостаточность, гипоксия. «Темная жидкая кровь, обедненная кислородом; мелкие кровоизлияния под плеврой легких; очаги острой эмфиземы в легких…,» – пишут патологоанатомы.

За последние годы из-за этого развлечения в России погибли десятки детей, а тысячи подростков нанесли непоправимый вред своему здоровью.

Уважаемые родители и педагоги!

Опознать по внешним признакам, что ребёнок вдыхает газ очень сложно. Дело в том, что после употребления смеси газов не остается запаха, и их действие проходит быстро.

Однако выявить детей, увлекающихся «газовой токсикоманией», при достаточной вашей внимательности все-таки можно, и признаки ее такие:

- верхняя часть тела, голова обычно горячие на ощупь (прилив крови), лицо отечное;

- раздражение слизистых верхних дыхательных путей (нос – красный);

- вокруг губ, особенно в уголках рта, отмечается кайма раздражения кожи;

- охриплость голоса;

- слабость, тошнота и рвота;

- грубые расстройства поведения: агрессия, обман и т.д.

Если вы заметили, что у вашего ребенка появились вышеперечисленные признаки, не затягивайте, обращайтесь к врачу.

Если Вы обнаружили ребенка потерявшим сознание, а при нем находятся газовый баллончик или зажигалка, то пострадавшего необходимо:

- эвакуировать на свежий воздух;

- уложить на спину;

- расстегнуть стягивающую одежду;

- приподнять ноги;

- дать понюхать нашатырный спирт;

- если ребёнок пришел в себя, не давать ему уснуть, напоить его сладким крепким чаем.

Уважаемые родители, только вы можете спасти своих детей! Пусть ваш ребёнок будет всегда в поле зрения. Вы должны быть в курсе, где он, что делает после школы, кто и каковы его друзья. Объясните опасность газа, сообщите о смертях. Быть может, это остановит именно вашего ребёнка от желания откликнуться на предложение «дыхнуть»!

Родители должны быть внимательны к своим детям. Есть подозрения – обращайтесь к специалистам для получения квалифицированной помощи.

Дорогие дети!

Если вы читаете эту статью, то постарайтесь понять, что эта «невинная забава» – вдыхание газа из баллона или зажигалки – несёт смертельную опасность для вашей жизни, и даже, если после первых экспериментов вы остались живы, то они приведут в будущем к серьёзным проблемам с вашим здоровьем. Не забавляйтесь таким способом и не давайте это делать своим друзьям! Помните, у вас впереди вся жизнь, в которой вы можете многого добиться, а лучшим развлечением пусть для Вас будут занятия спортом и творчеством! Не огорчайте своих родителей, ведь они любят вас!

Контактные телефоны:

Врач психиатр - нарколог ГБУЗ СК «Ипатовская ЦРБ» - 2-31-04;

Отделение по делам несовершеннолетних ОУУП и ДН отдела  МВД России по Ипатовскому району – 2-22-37;

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Ипатовского муниципального района Ставропольского края – 5-80-09;

Районная межведомственная комиссия по профилактике правонарушений в Ипатовском муниципальном районе Ставропольского края – 5-66-17.