»Округ / Организации / МИФНС №3 по СК / Задекларировать доходы нужно в срок
»Задекларировать доходы нужно в срок
  http://ipatovo.org/page.php?id=5678

Автор: , Отправлено: 2015-03-11 10:34.

На Ставрополье стартовала декларационная кампания. Срок представления налоговой декларации по налогу на доходы физлиц за 2014 год истекает 30 апреля 2015 года. Представить декларацию по НДФЛ обязаны лица, получившие доходы:

•        от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале;

•        от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;

•        в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы;

•        в порядке дарения;

•        с которых не был удержан налог налоговым агентом и т.д.

Заполнение налоговой декларации часто вызывает затруднения. Для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России www.nalog.ru размещена специальная компьютерная программа «Декларация 2015», которой можно воспользоваться при заполнении. Кроме того заполнить декларацию можно с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», где нет необходимости вносить часть личных данных, поскольку они заполняются автоматически.

Стоит обратить внимание, что с этого года применяется новая форма декларации 3-НДФЛ, утвержденная приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@. В ней учтены изменения законодательства, связанные с порядком получения имущественных и социальных налоговых вычетов, определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами и с финансовыми инструментами срочных сделок. Форма дополнена новым листом для расчета налоговой базы и сумм налога в отношении доходов, полученных от участия в инвестиционных товариществах. Количество листов в форме декларации сокращено с 23 до 19 за счет исключения дублирующих и редко заполняемых показателей. Изменилась и структура документа – листы расположены в удобном для налогоплательщиков порядке: от часто заполняемых листов с расчетом налоговых вычетов – к листам, заполняемым отдельными категориями физических лиц (по доходам от операций с ценными бумагами и от участия в инвестиционных товариществах). 

 Представить декларацию можно несколькими способами:  принести лично; передать через представителя, чьи полномочия должны быть подтверждены нотариально заверенной доверенностью; направить по почте (обязательно ценным письмом с описью вложения и уведомлением); отправить в электронном виде (обязательное условие такой отправки - наличие электронной цифровой подписи – ЭЦП).