»Округ / Организации / Клиентская служба в Ипатовском / Величина прожиточного минимума на 2015 год
»Величина прожиточного минимума на 2015 год
  http://ipatovo.org/page.php?id=6104

Автор: , Отправлено: 2015-04-22 11:45.

Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру в случае, если общая сумма его материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера. В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" и в целях установления социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", величина прожиточного минимума в Ставропольском крае на 2015 год установлена в размере 6474 рублей.

Социальная доплата к пенсии, устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами. Социальная доплата к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена пенсия по случаю потери кормильца, устанавливается в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но во всех случаях не ранее, чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату.

Подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера осуществляется за календарный месяц, в котором поступило обращение в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:

  • пенсий,
  • дополнительного материального (социального) обеспечения,
  • ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг),
  • денежных эквивалентов мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугороднего).

Выплата федеральной социальной доплаты к пенсии приостанавливается:

  • если приостанавливается выплата пенсии,
  • на период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой гражданин подлежит обязательному пенсионному страхованию,
  •  если общая сумма материального обеспечения пенсионера, которому установлена федеральная социальная доплата к пенсии, достигла величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации по его месту жительства или пребывания.

Выплата федеральной социальной доплаты к пенсии прекращается одновременно с прекращением выплаты соответствующей пенсии.

Выплата сумм федеральной социальной доплаты к пенсии, причитавшихся пенсионеру и не полученных им в связи со смертью, осуществляется в порядке, установленном для выплаты сумм трудовой пенсии.

Доставка начисленных сумм федеральной социальной доплаты к пенсии осуществляется за текущий календарный месяц. Доставка начисленных сумм федеральной социальной доплаты к пенсии пенсионерам, получающим пенсию в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляется одновременно с доставкой пенсии через организацию, доставляющую ему пенсию.

Хочется напомнить, что пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о поступлении на работу и выполнении иной деятельности, в период осуществления которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера федеральной социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты.

По возникающим вопросам просим обращаться по телефонам: 5-71-51, и на телефон «горячей линии»: 5-71-48

Начальник отдела выплаты пенсий государственного учреждения — Управления ПФР по Ипатовскому району Минко Н.Г.