»Округ / Организации / Росреестр / Электронные услуги Росреестра
»Электронные услуги Росреестра
  http://ipatovo.org/page.php?id=6536

Автор: , Отправлено: 2015-06-29 10:34.

Управление Росреестра по Ставропольскому краю сообщает, что в настоящее время в электронном виде можно получить четыре базовые услуги Росреестра: подача заявлений на государственную регистрацию прав, получение выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН), постановка на государственный кадастровый учет.

Для этого необходимо зайти на официальный сайт Росреестра rosreestr.ru, далее в разделе «Электронные услуги Росреестра» выбрать необходимую услугу и затем заполнить  несложную форму.

Чтобы зарегистрировать права на недвижимость с помощью электронного сервиса, потребуется заполнить заявление и прикрепить все необходимые документы в электронном виде. Правильно собрать пакет документов помогает другой сервис портала Росреестра - "Жизненные ситуации". Если выбрать тип объекта, с которым планируется сделка, тип операции (купля-продажа, дарение, наследование) и ответить на несколько вопросов, в итоге получите перечень необходимых документов. Их и надо приложить к заявлению. Важный момент - все отправляемые документы, включая заявление, должны быть, заверены усиленной квалифицированной электронной подписью.

Сделав запрос о предоставлении сведений из ЕГРП или ГКН в электронном виде, заявитель может получить запрашиваемые сведения как в виде электронного документа подписанного электронной подписью (отправляется на адрес электронной почты), так и в виде бумажного документа почтовым отправлением или в указанном Вами территориальном отделе Управления.

Услуги, предоставляемые в электронном виде, имеют множество преимуществ: минимизация временных затрат, в связи с отсутствием необходимости личного обращения в офис приема документов, выбор времени подачи документов, сокращение сроков предоставления услуг, возможность получения готовых документов как в виде электронного документа, так и документа в бумажном виде, уменьшение финансовых затрат, возможность внесения платы за предоставление сведений ГКН и ЕГРП без обращения в отделение банка (оплата через интернет с помощью банковской карты, мобильного телефона и с использованием Qiwi-кошелька).