»Округ / Организации / МИФНС №3 по СК / Заплатить имущественные налоги необходимо до 1 октября
»Заплатить имущественные налоги необходимо до 1 октября
  http://ipatovo.org/page.php?id=6541

Автор: , Отправлено: 2015-06-29 16:44.

До 1 октября 2015 года всем россиянам необходимо заплатить налоги на транспорт, землю и имущество. Единый для срок уплаты налогов - далеко не единственное нововведение в сфере налогового администрирования.

Лето - самая активная пора рассылки налоговых уведомлений гражданам по итогам 2014 года. Уже сейчас в почтовом ящике большинство налогоплательщиков могут найти извещение - налоговое уведомление приходит на почту заказным письмом. Этот документ содержит сведения обо всем имуществе налогоплательщика, которые в соответствии с законодательством РФ являются налоговой тайной. И эта тайна доступна только налоговому органу и самому налогоплательщику.

Идти на почту за уведомлением совсем не обязательно. Те налогоплательщики, которые подключены к «Личному кабинету» на сайте ФНС России, получают налоговое уведомление в электронном виде параллельно с почтовой корреспонденцией. Начиная же с 1 июля 2015 года, граждане могут и вовсе отказаться от каких-либо бумажных документов и получать все данные только через «Личный кабинет».

В разосланном едином уведомлении содержится информация сразу по трём налогам: транспортному, земельному и налогу на имущество физлиц. В этом году граждане смогут получить единое налоговое уведомление только в пределах субъекта Российской Федерации, где они проживают или имеют имущество. Это связано с тем, что пока нет технической возможности отправить единое налоговое уведомление для всех регионов. Но на следующий год эта возможность будет реализована, и гражданам будет приходить одно налоговое уведомление на все имущество.

Муниципалитеты имеют право устанавливать свой налоговый вычет - то есть часть базы, которая налогом не облагается. Между тем, нормы федерального законодательства устанавливают минимальный налоговый вычет, меньше которого быть не может: 20 метров для квартиры, 10 метров для комнаты и 50 метров для дома. Органы местного самоуправления размер этого вычета могут увеличить. Кроме того, у муниципальных образований есть еще право установить дополнительные льготы по этому налогу.

Прежние льготы сохранились для всех категорий граждан. Только теперь они действуют в отношении одного объекта каждого типа, а не всех объектов как ранее. Например, если пенсионер сегодня за имущество не платит ничего, каким бы количеством объектов он ни владел, то по новым правилам, он не будет уплачивать налог за одну квартиру, один жилой дом, один гараж. На дополнительные объекты необходимо будет платить налог.

Стоит напомнить, что в случае неуплаты налога, начиная с 1 октября, за каждый день просрочки неплательщику будет начисляться пени, поэтому подумать об уплате налогов необходимо заблаговременно.