»Округ / Организации / МИФНС №3 по СК / Какие возможности предоставляет «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»
»Какие возможности предоставляет «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»
  http://ipatovo.org/page.php?id=6702

Автор: , Отправлено: 2015-08-07 09:59.

Какие возможности предоставляет «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»

«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» - самый популярный и востребованный интернет-сервис ФНС России. Это, по сути индивидуальная страничка для каждого налогоплательщика с указанием всех объектов имущества, принадлежащих ему. Личный кабинет позволяет налогоплательщику:

  • получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом;
  • контролировать состояние расчетов с бюджетом;
  • получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей;
  • оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи;
  • скачивать программы для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ, заполнять декларацию по форме № 3-НДФЛ в режиме онлайн, направлять в налоговую инспекцию декларацию по форме № 3-НДФЛ в электронном виде, подписанную электронной подписью налогоплательщика;
  • отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ;
  • обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

С 1 июля 2015 года возможности «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» значительно расширены:

  • Законодательно закреплено понятие «личного кабинета налогоплательщика».
  • Предоставлена возможность получения в личном кабинете усиленной неквалифицированной электронной подписи.

Что означает законодательное закрепление

понятия личного кабинета

1 июля 2015 года вступил в силу Федеральный закон № 347-ФЗ от 4.11.2014 года, который законодательно закрепил возможность использования личного кабинета налогоплательщика в налоговых правоотношениях. Сервис стал юридически значимым ресурсом и может быть использован для осуществления электронного документооборота между физическими лицами и инспекцией.

Для получения документов в электронной форме через личный кабинет физическому лицу необходимо направить в налоговый орган уведомление об использовании данного сервиса. После этого направление документов на бумаге или по телекоммуникационным каналам связи производиться не будет, а все документы от налоговой инспекции будут направляться только в личный кабинет.

Чтобы отказаться от получения документов через личный кабинет, налогоплательщик должен направить уведомление об отказе от использования сервиса.

Налоговые органы начнут направлять документы с учетом того, какой вариант доставки выберет налогоплательщик, через три рабочих дня после получения соответствующего уведомления.

Стоит обратить отдельное внимание на получение единого налогового уведомления на уплату имущественных налогов (ЕНУ). Рассылка ЕНУ за 2014 год сейчас в разгаре, и многим налогоплательщикам налоговые уведомления уже разосланы по почте. И если налогоплательщик в этом году представит уведомление об использовании личного кабинета, то ему будут направляться через сервис все документы, за исключением ЕНУ. Если же налогоплательщик в этом году не представит уведомление об использовании личного кабинета, но захочет получить ЕНУ в сервисе в следующем году, то он должен успеть направить уведомление об использовании личного кабинета до 1 марта 2016 года.  Если он направит уведомление позже этого срока, то будет получать в электронном виде все документы, кроме ЕНУ.   

Это связано с тем, что печать и рассылка единых налоговых уведомлений осуществляется централизованно из г. Волгограда, и на формирование ЕНУ в зависимости от варианта доставки может потребоваться время.

Аналогичный порядок и для прекращения доставки ЕНУ в электронном виде. Если налогоплательщик в этом году представил уведомление об использовании личного кабинета, а в следующем году хочет получить ЕНУ на бумаге по почте, то он должен направить уведомление о прекращении использования личного кабинета также до 1 марта 2016 года. После этого он будет получать все документы, включая ЕНУ, на бумаге или по телекоммуникационным каналам связи.

Уведомление об использовании (отказе от использования) личного кабинета направляется по установленной форме (приказ ФНС России                           ММВ-7-17/231@), в любую налоговую инспекцию (кроме инспекций, не взаимодействующих с физлицами).

Представить уведомление можно лично, через своего представителя, по почте, а также в электронной форме через личный кабинет. При направлении через личный кабинет уведомление подписывается усиленной неквалифицированной или усиленной квалифицированной электронной подписью.

О возможности получения в личном кабинете неквалифицированной электронной подписи

С 1 июля 2015 года налогоплательщики могут получать усиленную неквалифицированную подпись в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». Документы, переданные в налоговые органы налогоплательщиками – физическими лицами в электронной форме с использованием личного кабинета, подписанные усиленной неквалифицированной электронной подписью, признаются равнозначными документам, представленным на бумажном носителе.

Чем отличается неквалифицированная подпись от квалифицированной?

Усиленная квалифицированная подпись выдается удостоверяющими центрами, аккредитованными Минкомсвязи России, и применяется при взаимодействии с различными органами исполнительной власти, коммерческими организациями. А неквалифицированная подпись выдается бесплатно удостоверяющим центром ФНС России в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», и применяется только для взаимодействия со службой через личный кабинет.

Как получить неквалифицированную электронную подпись?

Технология получения усиленной неквалифицированной электронной подписи бесплатная для налогоплательщика. Это означает, что физическое лицо может получить сертификат ключа электронной подписи непосредственно из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на бесплатной основе, не посещая Удостоверяющий центр.

Пользователю предоставляется возможность выбора одного из двух вариантов электронной подписи: «ключ электронной подписи хранится на компьютере пользователя» или «ключ электронной подписи хранится в «облаке» в защищенном хранилище ФНС России». В случае выбора пользователем варианта хранения в «облаке», изготавливается один сертификат, который будет доступен с любого устройства. При выборе варианта хранения ключа на компьютере пользователя будет выпущен один сертификат, который в дальнейшем при необходимости можно будет перенести на другой компьютер в соответствии с инструкцией.

В обоих случаях сертификат ключа проверки электронной подписи служит полноценным инструментом для осуществления электронного документооборота через «личный кабинет».

Если у налогоплательщика имеется квалифицированная электронная подпись, то получать неквалифицированную ему не нужно.

Применение усиленной неквалифицированной электронной подписи с 1 июля позволяет налогоплательщику – физическому лицу направлять через свой личный кабинет налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ с приложениями. В ближайшее время перечень документов, направляемых пользователем в налоговый орган через личный кабинет с применением усиленной неквалифицированной электронной подписи, будет расширен.

Более полная информация доступно изложена в видеоролике на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Видеоматериалы». Ролик также размещен на FTP в папке IFNS.

Для тех, кто еще не подключен к «Личному кабинету налогоплательщика»

Доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» осуществляется одним из двух способов:

  • С помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. Получить регистрационную карту вы можете лично в любой инспекции ФНС России, независимо от места постановки на учет. При обращении в инспекцию ФНС России по месту жительства при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. При обращении в иные инспекции ФНС России при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и оригинал или копию свидетельства о постановке на учет физического лица (свидетельство о присвоении ИНН)/уведомления о постановке на учет. Получение доступа к сервису для лиц, не достигших 14 лет, осуществляется законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами) при условии предъявления свидетельства о рождении (иного документа, подтверждающего полномочия) и документа, удостоверяющего личность представителя.

Если логин и пароль были Вами получены ранее, но Вы их утратили, следует обратиться в любую* инспекцию ФНС России с документом, удостоверяющим личность, и (при обращении в инспекцию ФНС России, отличную от инспекции по месту жительства) оригиналом или копией свидетельства о постановке на учет физического лица (свидетельство о присвоении ИНН)/уведомления о постановке на учет.