»Деятельность / Социальное развитие / Казачество / Играй, гармонь казачья!
»Играй, гармонь казачья!
  http://ipatovo.org/page.php?id=7099

Автор: , Отправлено: 2015-10-08 11:50.

03 октября 2015 г. в Доме культуры с. Добровольное состоялся районных конкурс «Играй, гармонь казачья!».

Мероприятие было проведено в рамках реализации муниципальной программы «Межнациональные отношения и поддержка казачества в Ипатовском муниципальном районе Ставропольского края» с целью сохранения, возрождения и пропаганды традиций казачьего музыкального творчества.

Гармонисты из г. Ипатово, пос. Советское Руно, сел Лиман, Октябрьское, Кевсала соревновались в умении раззадорить зал, поднять настроение. Все участники конкурса порадовали собравшихся своим ярким самобытным творчеством и мастерством, дав зрителям еще одну прекрасную возможность соприкоснуться с культурой и традициями казаков.

Среди «профессионалов» бесспорно, лучшими были Николай и Елена Кузьменко (г. Ипатово), у Владимира Зайцева (с. Лиман) выступавшего с ансамблем «Околица» (с. Лиман) - второе место.

Первое место среди «любителей» завоевал Владимир Молотов (с. Октябрьское) с казачьими наигрышами и премьерой песни собственного сочинения «Терская удалая». Его земляку Юрию Казачек было присуждено второе место. Третье место занял Александр Решетняк, который выступал вместе с сыном Дмитрием.

Конечно, любителям было сложно соревноваться с профессионалами в мастерстве, но артистизм и природное обаяние дополняли номера любителей и радовали зрителей.

Вне конкурсной программы выступил ветеран Великой Отечественной воны Мирон Миронович Штефан (с. Кевсала), с задорными частушками про бабу Нину, под аккомпанемент своей балалайки. А песню «Соловей» в его исполнении подпевал весь зал.

Победители и призеры районного конкурса получили ценные подарки, а зрители и участники - много положительных эмоций.