»Деятельность / Социальное развитие / Межэтнические отношения / Дружбе – да, конфликтам - нет
»Дружбе – да, конфликтам - нет
  http://ipatovo.org/page.php?id=7719

Автор: , Отправлено: 2016-01-13 14:58.

Деятельность органов местного самоуправления в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений носит комплексный межотраслевой характер. Она строится на основе сохранения и развития национально-культурных особенностей многонационального населения Ипатовского района.

Так, реализуется муниципальная программа «Межнациональные отношения и поддержка казачества в Ипатовском муниципальном районе Ставропольского края», разработанная с целью создания условий для развития этноконфессиональных отношений в Ипатовском районе, возрождения и развития духовно-культурных основ казачества, военно-патриотического воспитания казачьей молодежи на территории Ипатовского муниципального района и План мероприятий по гармонизации этноконфессиональных отношений в Ипатовском муниципальном районе Ставропольского края на 2013-2015 годы.

Представители национальных групп входят в состав общественно-политического совета и этнического совета при администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края. Органами местного самоуправления налажен контакт с авторитетными гражданами из числа представителей различных национальностей населяющих район.

Проходят разнообразные мероприятия. В рамках празднования 155-летия со Дня основания города Ипатово был проведен районный фестиваль народно-прикладного творчества «Дружба народов!». В нем приняли участие представители 13 поселений, которые представили казачье, цыганское, татарское и русские подворья. Участники фестиваля продемонстрировали красоту национальных костюмов и многообразие блюд традиционной кухни, самобытные коллективы исполнили фольклорные песни.

Формированию духовно-нравственной атмосферы, этнокультурного взаимодействия способствуют тематические мероприятия, посвященные Международному дню семьи и Дню семьи, любви и верности, в которых участвуют молодые семьи разных национальностей.

Разъяснительная работа среди подростков и молодежи об идеях толерантности, недопущения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, проводится в ходе районного фестиваля талантливой молодёжи «Содружество - это мы!», районных игр КВН.

Традиционно проводится межрайонный конкурс народной песни «Народные истоки» памяти Н. Г. Шиянова.

Состоялся межрайонный фестиваль молодежного народного творчества «Духовные сокровища России», посвященный Дню единства. В программе было представлено разнообразие жанров песенного и танцевального творчества разных народов. В рамках фестиваля состоялся Крестный ход, в котором приняли участие более 150 человек.

Ежеквартально в Ипатовской межпоселенческой центральной библиотеке проводятся заседания клуба межнациональных отношений «Диалог культур».

Результатом проводимой межведомственной работы стало отсутствие конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве.