»Деятельность / Управление работа с территориями / Населенные пункты / Советскорунный с/c / Общая характеристика
»Общая характеристика муниципального образования Советскорунного сельсовета Ипатовского района Ставропольского края
  http://ipatovo.org/page.php?id=840

Автор: , Отправлено: 2011-06-30 09:13.
Муниципальное образование Советскорунного сельсовета расположено в северо-восточной зоне Ставропольского края, в 25км от райцентра Ипатовского района г. Ипатово, в 160 км от краевого центра г. Ставрополь.
По природно-климатическим условиям территория относится к зоне засушливого климата с характерным сухим летом, короткой теплой зимой, частым суховеем. Граничит с землями Апанасенковского района на севере и востоке, Туркменского района на юго-востоке, Лиманского и Виноделенского сельсоветов на западе. Площадь муниципального образования составляет 398,7кв.км. В состав территории сельсовета входят поселки : Советское Руно, Двуречный , Донцово , Калаусский. На территории поселения проживают 2195 человек, в том числе в трудоспособном возрасте-1347 человек, работают в организациях и учреждениях-545 человек.

Производственные процессы и условия жизнедеятельности обеспечиваются за счет предприятий и учреждений , расположенных на территории поселения : ООО «Сурский колос», ООО «Агро», МОУ СОШ №7, МДОУ детский сад №15 «Ромашка», МУК «Советскорунное социально-культурное объединение», музыкальная школа, газовый участок ОАО «Ипатоворайгаз», участок Ипатовского «Межрайводоканала»,участок ОАО «Светлоградских электрических сетей» филиал  Ипатовского ОСБ 1656/08, МУЗ Ипатовская ЦРБ»- амбулатория пос. Советское Руно, ФАП пос.Двуречный, аптека, торговые объекты, ветаптека,узел связи,отделение филиала ФГУП «Почта-России» Ипатовского почтамта.

Ипатовские предприниматели предоставляют услуги пассажирских перевозок, пассажирооборот  за 2010г. составил102 тыс.пас.км. 9 предпринимателей занимаются торгово-закупочной деятельностью
В личных подсобных хозяйствах граждане Советскорунного сельсовета по состоянию на 01.01.2011г. содержат: КРС-1300гол.в т.ч. коров-1000 гол.; свиней-190гол.овец- 300гол.;  птицы- 20000гол.