»Деятельность / Управление работа с территориями / Населенные пункты / Тахтинский с/c / Общая информация
»Общая характеристика муниципального образования Тахтинского сельсовета Ипатовского района Ставропольского края
  http://ipatovo.org/page.php?id=843

Автор: , Отправлено: 2011-06-30 09:51.
История Тахтинского сельсовета началась в 1870 году. В 1870 году в балке реки  Сухая Тахта появились первые переселенцы из Полтавской, Черниговской Харьковской и Воронежской губерний так называемых Тахтинских хуторов, которые позднее к 1872 году объединились в один населенный пункт, который назван был Тахта.

Муниципальное образование Тахтинского сельсовета расположено в северной части Ставропольского края. С севера граничит с республикой Калмыкия, с востока и юга – расположено в границах Ипатовского района, на западе граничит с Красногвардейским  районом. Вдоль села проходит трасса на Ростов, Астрахань.

В состав муниципального образования входят село Тахта - административный центр и село Новоандреевское. На площади 17711 га проживает 3,0 тысяч человек. На территории муниципального образования расположено 14 предприятий, учреждений, организаций и сто крестьянских фермерских хозяйств.

Главной отраслью нашей территории является сельское хозяйство, направление производства зерновое.
В формировании местного бюджета преобладают налоговые поступления ООО СХП «Луценко» и    Крестьянско -фермерских хозяйств.
Система образования в сельсовете представлена  муниципальным образовательным учреждением средней школой № 8 на 624   места, детским садом в с. Тахта на 127 мест.. Медицинское обслуживание населения территории осуществляет Тахтинская участковая больница на 35 коек один аптечный пункт.

Услуги культуры населению оказывает МУК «Тахтинское СКО», куда входит Дом культуры и две сельских библиотеки.
Торговое и бытовое обслуживание населения территории осуществляют 14 торговых точек, 1 пекарня.
На территории муниципального образования функционируют два почтовых отделения, филиал  Ипатовского сбербанка СБ РФ, отделение связи, две автозаправочных станции., Тахтинское потребительское общество.
Обслуживание населения по коммунальным услугам осуществляют Тахтинский газовый участок ОАО «Ипатоворайгаз», участок Тахтинского группового водопровода  филиал ГУП  СК «Ставрополькрай водоканал» Ипатовский  «Межрайводоканал», Тахтинский участок   Светлоградских РЭС, участок ПЕК МВТ.

На территории образования расположен ГСУСОН «Тахтинский психоневрологический интернат» на 310 мест и отделение социального обслуживания населения на дому граждан пожилого возраста и инвалидов.

Представительный орган – совет депутатов муниципального образования, состоит из 10 депутатов, избираемых на муниципальных выборах по одномандатным избирательным округам.

Глава муниципального образования - Давыденко Людмила Ивановна.

В связи с реформой местного самоуправления власть стала максимально приближена к людям. В местном бюджете больше средств отводится на благоустройство территории- уличное освещение, содержание дорог местного значения, санитарная очистка территории, содержание свалок, оказание услуг водоснабжения.