»Деятельность / Управление работа с территориями / Населенные пункты / Первомайский с/c / Общая характеристика
»Общая характеристика муниципального образования Первомайского сельсовета Ипатовского района Ставропольского края
  http://ipatovo.org/page.php?id=844

Автор: , Отправлено: 2011-06-30 10:04.
В состав муниципального образования Первомайского сельсовета Ипатовского района Ставропольского края входят два населенных пункта, - с. Первомайское и х. Восточный. Село Первомайское, центр муниципального образования, основано в 1877 году  губернатором  Янушевичем. В 1929 году  был образован  колхоз, которые назывался  « РККА», а в 1932 году в селе стало два колхоза «Соцживотновод» и «РККА», которые   в 1957 году   были преобразованы  в  совхоз  « Янушевский».

Климат: резко-континентальный,  засушливый, с амплитудой колебания температуры воздуха летом свыше  + 40С, зимой  ниже  - 30С.
Географическое положение:

Село Первомайское Ипатовского района расположено в северной части Ставропольского края и севере – западной части Ипатовского района. С запада, севера и востока граничит с республикой Калмыкия. С юго – востока и юга расположен поселок Большевик, с юго – запада и юга  - село Тахта.  Село расположено на расстоянии 90 км от районного центра г. Ипатова и  222 км от краевого центра г. Ставрополя.
Ближайшая  железнодорожная станция, Винодельная, находится в г. Ипатове.

Связь с районным центром  и ж/д станцией осуществляется по автомобильной дороге  регионального значения  Преградная – Тахта – Ипатово. С городом  Ставрополем по дороге краевого значения Ставрополь – Ростов.

Согласно кадастровому делению  село Первомайское в существующих границах занимает 509,2 га., из них площадь существующих зеленых насаждений общего пользования составляет 11,6 га, площадь территории жилой зоны 172,5 га.  Застроенные территории села имеют линейную планировочную структуру со сложившимся  функциональным использованием земель.
Численность населения на 01.01.2011 года составляет 1676 человек, из которых 241 человек, - дети до 18 лет. В период с 1989 года по 2002  год прирост численности  населения в с. Первомайском составил 7,8 %, т.е. 0,6 % в год, а  за период с 2002 года по 2010 год  происходит спад   численности населения  села  на 0,3% в год.    
На территории  с 2006 года образовано два сельскохозяйственных предприятия  ООО «Весенний сюжет» ( с 2011 года преобразован в ООО «Гелиос») и   ООО  АПА филиал «Первомайский».  Посевная площадь этих предприятий составляет  7602,8 га, урожайность 31 ц/га.  ООО АПА филиал «Первомайский» на территории поселения строит церковь.   

Село газифицировано. Протяженность сетей – 35,0 км. Источник газоснабжения – Кевсалинская ГП – 2. К административным, общественным, культурно – бытовым  зданиям осуществляется подача  тепла  от автономных  газовых котлов.

Подача электроэнергии  осуществляется  от Тахтинского участка  Ипатовского РЭС. Протяженность сетей 22 км.
Реализация мероприятий, проводимых в области  коммунального хозяйства, позволит улучшить качество обслуживания населения.
В настоящее время на территории нет магазинов потребкооперации , работает 6  частных  магазинов. Общий товарооборот в год составляет   свыше  10 мил. рублей, рост товарооборота в год  составляет от 28 до 36 процентов.

По перевозке пассажиров по маршруту  Первомайское – Ипатово работает  индивидуальный предприниматель, по маршруту Первомайское – Ставрополь рейсовый автобус от Ставропольского   автотранспортного предприятия.  
                                                                                                                                                 
По состоянию на начало 2011 года на территории МО Первомайского сельсовета  проживало 443 пенсио¬нера, в том числе, получающих пенсии: по старости - 308 человек; по инвалид¬ности - 135 человек.
В  МОУ  СОШ № 11  обучается  174 учащихся. В школе имеется спортивный зал, компьютерный класс, школьная столовая, где организовано горячее питание.
Для детей  из малообеспеченных семей  стоимость питания предоставляется по льготной цене.

В детском саду № 17 «Солнышко»  работает три  группы, численность детей 52 человека. Очереди на прием  детей  в детский сад  нет.
Из учреждений здравоохранения на территории МО Первомайского сельсовета работает амбулатория. Число работающих составляет 13 человек, из которых 1 врач - терапевт, 1 фельдшер, 1 зубной врач. Имеется машина скорой помощи.

По продаже  лекарственных средств работает индивидуальный предприниматель.