»Деятельность / Социальное развитие / Межэтнические отношения / Методические рекомендации по организации мониторинга межнациональных и этноконфессиональных отношений
»Методические рекомендации по организации мониторинга межнациональных и этноконфессиональных отношений
  http://ipatovo.org/page.php?id=8504

Автор: , Отправлено: 2015-12-24 09:54.

Методические рекомендации по организации мониторинга межнациональных и этноконфессиональных отношений на территориях муниципальных районов, городских округов Ставропольского края и входящих в их состав поселений

1. Общая оценка состояния межнациональных и этноконфессиональных отношений

1.1. Общая оценка состояния межнациональных и этноконфессиональных отношений:

стабильные (межнациональных и этноконфессиональных противоречий, в том числе на бытовой основе, не имеется, отсутствуют предпосылки к возникновению межэтнических конфликтных ситуаций);

стабильные со скрытым этноконфликтогенным потенциалом (имеются скрытые противоречия и проблемы, которые могут приобрести «межнациональную окрашенность», например земельные, имущественные споры, нарушения общественного порядка, нарушения санитарно-эпидемиологических норм);

нестабильные (периодические или постоянные латентные неурегулированные социально-экономические проблемы с этноконфессиональным компонентом, вызывающие рост межнациональной или этноконфессиональной напряженности, конфликтные ситуации на межнациональной основе, требующие оперативного реагирования).

Описание проблем. Меры, принимаемые по их решению.

1.2. Массовые протестные акции, вызванные межэтническими и этноконфессиональными проблемами, межэтнические столкновения (время, место, количество участников, их национальный состав, причины возникновения конфликта, меры по локализации последствий, недопущению повторения и т.д.).

1.3. Бытовые конфликты и происшествия, способные привести к столкновениям на национальной или религиозной почве (время, место, количество участников, их национальный состав, причины возникновения конфликта, меры по локализации последствий, недопущению повторения и т.д.).

1.4. Прогноз возможного развития межнациональной и этноконфессиональной ситуации на следующий квартал.

2. Мероприятия, проведенные органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов и входящих в их состав поселений за отчетный квартал по гармонизации межнациональных и этноконфессиональных отношений, предупреждению этнического и религиозного экстремизма и минимизации его последствий, за исключением вопросов, решение которых отнесено к ведению Российской Федерации

2.1. Проведенные встречи, беседы, выступления, совещания, массовые культурные мероприятия, выставки, участие в работе национальных и религиозных объединений и т.д. (место, дата проведения мероприятия, ответственное за проведение должностное лицо или организация, общие итоги).

2.2. Мероприятия, проведенные во взаимодействии с органами исполнительной власти Ставропольского края или других субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления других муниципальных районов или с органами местного самоуправления других субъектов Российской Федерации, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти (УФМС, МВД, ФСБ и др.).

2.3. Планируемые мероприятия на следующий квартал (наименование мероприятия, дата и место проведения, должность, Ф.И.О, номера телефонов лица, ответственного за проведение мероприятия).

2.4. Предложения комитету Ставропольского края по делам национальностей и казачества с целью совершенствования работы по предупреждению этнического и религиозного экстремизма и минимизации его последствий, за исключением вопросов, решение которых отнесено к ведению Российской Федерации, укрепления межнационального и этноконфессионального мира и согласия, а также для принятия участия в мероприятиях, планируемых органами местного самоуправления.

3. Анализ работы совещательно-консультативных органов, созданных при администрациях муниципальных районов, городских округов и входящих в их состав поселений по гармонизации межнациональных и этноконфессиональных отношений, предупреждению этнического и религиозного экстремизма и минимизации его последствий, за исключением вопросов, решение которых отнесено к ведению Российской Федерации

3.1. Проведенные заседания этнического совета муниципального района, городского округа; молодежного этнического совета муниципального района, городского округа (дата проведения заседания, тема заседания, решения).

3.2. Проведенные заседания советов мира и дружбы сельских поселений (дата проведения заседания, тема заседания, решения).

3.3. Оказание помощи администрациям поселков и сельских поселений в работе по гармонизации межнациональных и этноконфессиональных отношений и профилактике экстремизма (участие представителей администраций муниципальных районов в работе советов мира и дружбы сельских поселений, оказание методической помощи, обсуждение проблем, связанных с работой советов мира и дружбы на заседании этносоветов муниципальных районов, городских округов и т.д.).

3.4. Освещение в средствах массовой информации деятельности органов местного самоуправления муниципального района, городского округа по профилактике экстремизма, национальной и религиозной нетерпимости, мероприятий направленных на поддержание межнационального и межконфессионального мира и согласия, освещение работы этносоветов муниципальных районов, городских округов, советов мира и дружбы сельских поселений (количество и наименование статей, интервью, выступлений, опубликованных в газетах, вышедших в эфире на радио и телевидении).

4. Миграционные процессы

4.1. Этнический состав поселков и сельских поселений, входящих состав муниципального района или городского округа (при наличии данных).

4.2. Этнический состав муниципального образования муниципального района или городского округа (при наличии данных).

4.3. Количество граждан, убывших на постоянное место жительство из населенных пунктов муниципального района, городского округа, их национальная принадлежность (при наличии данных).

4.4. Количество граждан, прибывших на постоянное место жительства в населенные пункты муниципального района, городского округа. Откуда прибыли, их национальная принадлежность(при наличии данных).

4.5. Работа по адаптации прибывших мигрантов (приглашения на заседания совета мира и дружбы, этносовета, разъяснение местных устоев, обычаев, действий в случае унижения национального достоинства, оскорбления религиозных чувств и т.д., привлечение к адаптации мигрантов национально-культурных и религиозных объединений).

5. Деятельность религиозных и этнических объединений.

5.1. Изменения в количестве национально-культурных автономий, религиозных и этнических организаций (образование и регистрация новых, ликвидация и реорганизация существующих, изменения в руководстве (Ф.И.О руководителя, контактные телефоны)).

5.2. Изменения в количестве религиозных и этнических объединений (групп), осуществляющих деятельность на территории муниципального района, городского округа и входящих в их состав поселений (при наличии данных).

5.3. Примерное число граждан, входящих в состав национально-культурных автономий, религиозных и этнических организаций и объединений (по сведениям руководителей).

5.4. Количество социально-значимых мероприятий, проведенных национально-культурными автономиями, религиозными и этническими организациями (дата, наименование мероприятия, место проведения, количество участников, общие итоги).

5.5. Количество действующих и находящихся в стадии строительства (реконструкции) культовых зданий и сооружений (наличие документов на право собственности (иной вид права), разрешительной документации на строительство и их использование в качестве культовых религиозных сооружений).

5.6. Оценка деятельности незарегистрированных в органах юстиции религиозных и этнических объединений (групп) (название, Ф.И.О руководителя, направление деятельности, примерное количество членов, реализация ими социально-значимых мероприятий или действия, оказывающие негативное влияние на состояние межнациональных и этноконфессиональных отношений в муниципальном образовании).

5.7. Изменения персонального состава сотрудников органов местного самоуправления муниципального района или городского округа, ответственных за реализацию мероприятий в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений (должность, Ф.И.О, контактные телефоны).

6. Наличие в муниципальном районе (городском округе) муниципальных программ (планов), направленных на гармонизацию межнациональных и этноконфессиональных отношений, а также предупреждение этнического и религиозного экстремизма.

7. Количество финансовых средств, выделенных для проведения мероприятий в сфере гармонизации межнациональных и этноконфессиональных отношений, а также предупреждения этнического и религиозного экстремизма.