»Деятельность / Социальное развитие / Межэтнические отношения / Примерное положение о консультативном совете (совете мира и дружбы) при администрации муниципального образования по рассмотрению проблемных вопросов межэтнических и этноконфессиональных отношений
»Примерное положение о консультативном совете (совете мира и дружбы) при администрации муниципального образования по рассмотрению проблемных вопросов межэтнических и этноконфессиональных отношений
  http://ipatovo.org/page.php?id=8507

Автор: , Отправлено: 2015-12-24 10:00.

Примерное положение о консультативном совете (совете мира и дружбы) при администрации муниципального образования по рассмотрению проблемных вопросов межэтнических и этноконфессиональных отношений

1. Общие положения

1.1. Консультативный совет (совет мира и дружбы) по рассмотрению проблемных вопросов межэтнических и этноконфессиональных отношений является совещательно-консультативным органом и образован в целях организации взаимодействия между органами местного самоуправления, общественными и религиозными объединениями, действующими на территории муниципального образования, а также рассмотрения наиболее важных социальных, культурных и образовательных аспектов жизнедеятельности населения.

1.2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Ставропольского края, законами Ставропольского края, постановлениями и распоряжениями Губернатора Ставропольского края и Правительства Ставропольского края, а также настоящим Положением.

2. Основные функции совета

2.1. Проведение консультаций с представителями общественных и религиозных объединений по вопросам консолидации усилий для решения общественно значимых задач в сфере национальных и государственно-конфессиональных отношений.

2.2. Участие в мероприятиях по профилактике национального и религиозного экстремизма.

2.3. Участие в урегулировании конфликтов и споров, возникших между представителями различных этносов, и имеющих этническую составляющую.

2.4. Инициирование общественно значимых социокультурных проектов, направленных на развитие самобытной национальной культуры, образования и самобытного образа жизни этносов, проживающих в населённом пункте и на территории района.

2.5. Информирование населения о принятых Губернатором Ставропольского края и Правительством Ставропольского края решениях по наиболее значимым социальным вопросам, в том числе в сфере национальных и государственно-конфессиональных отношений.

2.6. Содействие средствам массовой информации в формировании культуры межэтнического общения и позитивного общественного мнения о каждой этнической группе.

3. Состав совета и порядок его формирования

3.1. Совет формируется из представителей органов местного самоуправления муниципального образования, общественных и религиозных объединений, культурных, образовательных и иных организаций. Состав совета объявляется постановлением главы администрации.

3.2. Совет состоит из председателя совета, заместителя председателя совета, секретаря совета и членов совета.

3.3. Председателем совета является глава муниципального образования.

4. Организация работы совета

4.1. Для осуществления своих функций совет проводит заседания, на которых обсуждаются вопросы, внесенные любым членом состава совета.

4.2. Заседания совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

4.3. Заседание совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины его членов.

4.4. Заседание ведет председатель совета, в случае отсутствия председателя - заместитель председателя совета.

4.5. По результатам заседания совет принимает решение, на основании которого могут быть подготовлены рекомендации, резолюции, обращения или заявления.

4.6. Решение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов совета и подписывается председателем совета.

4.7. На заседания совета могут приглашаться представители органов исполнительной власти, специалисты, эксперты, представители средств массовой информации.

4.8. По итогам проведённого заседания секретарь совета оформляет протокол и организовывает работу по выполнению принятых решений.