»Деятельность / Управление работа с территориями / ЖКХ и благоустройство / ЖКХ / В помощь участникам долевого строительства
»В помощь участникам долевого строительства
  http://ipatovo.org/page.php?id=8730

Автор: , Отправлено: 2016-04-22 13:11.

В соответствии с Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», договор участников долевого строительства подлежит обязательной государственной регистрации. А вступившие в силу изменения в закон обязывают застройщиков, ко всему прочему, еще до государственной регистрации договора с первым дольщиком застраховать свою ответственность, либо заручиться поручительством банка.

Страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения дольщику возможно двумя способами: участием застройщика в обществе взаимного страхования гражданской ответственности, либо заключением договора страхования со страховой организацией, имеющей соответствующую лицензию.

В случае, если застройщик выбрал способ заключения договора со страховой организацией, дольщикам необходимо уже обратить внимание на соответствие страховщика таким важным требованиям, как наличие страховой деятельности не менее пяти лет, собственных средств, в размере не менее чем 400 миллионов рублей, в том числе уставного капитала не менее чем 120 миллионов рублей, соблюдение требований финансовой устойчивости и отсутствие оснований для применения мер по предупреждению банкротства страховой организации.

Страховым случаем считается неисполнение или ненадлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения дольщикам.

Это должно подтверждаться, прежде всего, решением суда.

При наступлении страхового случая дольщику возвращаются вложенные денежные средства.