»Округ / Организации / МИФНС №3 по СК / Налоговая служба подвела итоги Дней открытых дверей
»Налоговая служба подвела итоги Дней открытых дверей
  http://ipatovo.org/page.php?id=8741

Автор: , Отправлено: 2016-04-22 16:55.

15 и 16 апреля во всех налоговых инспекциях страны прошли Дни открытых дверей. В разгаре декларационная кампания по итогам 2015 года, и данное мероприятие было организовано для того, чтобы предоставить гражданам дополнительную возможность проконсультироваться по вопросам декларирования.

            Срок подачи налоговой декларации за 2015 год истекает 4 мая 2016 года. Налоговики напомнили участникам акции, что представлять декларацию по НДФЛ обязаны лица, получившие доходы:

  • от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале;
  • от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
  • в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы;
  • в порядке дарения имущества;
  • с которых не был удержан налог налоговым агентом и т.д.

В Дни открытых дверей желающих проконсультироваться было много. Большинство посетителей интересовались определенными вопросами, чаще всего возникающими у граждан при декларировании доходов. Это, в основном, вопросы о заполнении декларации, сроках ее представления, получении налоговых вычетов и т.д. Сотрудники службы помогли всем желающим заполнить декларации,279 деклараций НДФЛ было зарегистрировано в течении 2-х дневной акции.

В ходе мероприятия посетителям рассказали о возможностях электронных сервисов налоговой службы. 75 налогоплательщиков заполнили заявления на подключение к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц». Сервис предоставляет возможность заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ и направить ее в электронном виде без посещения инспекции.

Кроме того в личном кабинете можно получать в отношении себя актуальную информацию об объектах имущества, по которым начисляются налоги, о наличии переплат и задолженностей по налогам, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей и т.д.; получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов, оплачивать налоги в режиме «онлайн»; отслеживать статус камеральной проверки декларации и др.